Actividades 2017

Actividad Horario Lugar
SHOWCOOKING COMPARTIDO EL LUNES, 24 de 11 a 12. 10:00 - 10:00 Stands expositores
Degustación de Aceite de Oliva Virgen Extra "Premium" Oleoalmanzora 10:00 - 11:00 Stands expositores
Degustación de Cebolla Frita, con sabores. 10:00 - 11:00 Stands expositores
Degustación de productos Áldomás 1 10:00 - 11:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A NO PROFESIONALES 10:00 - 11:00 Stands expositores
ESPACIO DEGUSTACION DE LOS PRODUCTOS DEL MAR DE GALICIA 10:00 - 11:00 Stands expositores
PRESENTACION DE NUEVO MODELO DE CUECE CREMAS O AMASADORA EN CALIENTE 10:00 - 11:00 Stands expositores
Degustación 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN AOVE TEMPRANO PRÓLOGO 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACION BIO SLOW JAMS - MERMELADAS ARTESANAS 80% FRUTA PREMIADAS 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE TURRONES 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/24 10:00 - 12:00 Stands expositores
degustacion de ¨mantecadas salinas¨ 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustaciones Diarias 10:00 - 12:00 Stands expositores
Fabricación y Distribución de Viveros y Depuradoras para marisco vivo 10:00 - 12:00 Stands expositores
Presentación nuevo video de elaboración artesana 10:00 - 12:00 Stands expositores
Sesión idividual de cata: análisis sensorial guiado 10:00 - 12:00 Stands expositores
Show - cooking 04/24 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE BREW BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE ICED BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
Young Forest in the house!!! 10:00 - 12:00 Stands expositores
• Cata de paletilla ibérica de cebo de campo 10:00 - 12:00 Stands expositores
ACEITE FRUTADO MADURO 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE FRUTADO VERDE DULCE 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE VERDE AMARGO 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE CABRA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE OVEJA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE VACA 10:00 - 13:00 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA 10:00 - 19:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
24 Exposición de Nuevos Productos 10:00 - 19:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Del campo a la mesa 10:30 - 10:45 Stands expositores
CATA GUIADA 10:30 - 11:00 Stands expositores
EMPRESA ALMAZARA MOLERO MAZA /CATA 10:30 - 11:00 Stands expositores
DESAYUNO BUFFET TIERRA DE SABOR 10:30 - 11:15 Stands expositores
PAN DE PATATAS REVOLCONAS. PRESENTACION DE PRODUCTOS Y CATA 10:30 - 11:15 Stands expositores
Cata de copas Riedel 10:30 - 11:30 Sala de Catas 2 - 6E40
ETNIC, "Aceites especiados étnicos" Un viaje por los sabores del mundo 10:30 - 11:30 Sala de Catas 1 - 6D40
3 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza / Estrella Galicia, Certamen Madrid 10:30 - 13:00 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Cata de variedades de arroz 10:45 - 11:00 Stands expositores
ALO DRINK CANARIAS 11:00 - 11:30 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Casar de Burbia (DO Bierzo) 11:00 - 12:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Degustación postres de Queso con frutas. 11:00 - 12:00 Stands expositores
Demostración de carnicería: Filete "Flat Iron" y cortes de lomo de cordero 11:00 - 12:00 Stands expositores
Fincafe - the artisan coffee 11:00 - 12:00 Stands expositores
showcooking 11:00 - 12:00 Stands expositores
Talla de Fruta y Cóctel a Cargo de ARTEVIR Y NURIA BASURTO BARMAID-SUMILLER 11:00 - 12:00 Stands expositores
Cocina con nuevos productos Gourmets 11:00 - 12:30 Showcooking Gourmets - 8A32
Showcooking cerveza artesana de trigo 11:00 - 12:30 Stands expositores
SPACE MAVERICK 11:00 - 12:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 11:00 - 13:00 Stands expositores
DULCES 11:00 - 13:00 Stands expositores
Inauguración Oficial 31 Salón de Gourmets, Feria Internacional de Alimentación y Bebidas de Calidad. 11:00 - 13:00 Pendiente de ubicación
Presentacion de los vinos de SWR Wine Club (Stand SWR Wine Club 8D 43) 11:00 - 13:00 Stands expositores
Presentación nueva añada 2015 Jamón bellota ibérico puro D. O. Jabugo 11:00 - 13:00 Stands expositores
Rodrigo de la Calle y Primaflor, degustación Tapa Gourmet Vegetal 11:00 - 13:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Luis Martín (Restaurante Grupo Goizeko Kabi) 11:00 - 13:00 Stands expositores
ShowCooking de Caldo de Carne 11:00 - 13:00 Stands expositores
8 GourmetQuesos / Integra2, Campeonato de Los Mejores Quesos de España 2017, Final. 11:00 - 14:00 Auditorio Gourmets - 8E62
7 Show Cooking / A Punto / Gourmets 11:00 - 18:30 Showcooking Gourmets - 8A32
COCINA EN DIRECTO CON LA PITANZA DE ARRANZ 11:15 - 11:45 Stands expositores
Showcooking - Arroz cremoso (Maratelli) 11:15 - 12:15 Stands expositores
EMPRESA + TOMATE / ShowCooking 11:30 - 12:00 Stands expositores
MAGIA ROJA DEL TOMATE NATURAL INSTANTANEO 11:30 - 12:00 Stands expositores
MORCILLA LA RIBERA. PIÑONES IMPORT-EXPORT 97 11:30 - 12:00 Stands expositores
24 Concurso de Cortadores de Jamón / Dehesa de Extremadura 11:30 - 12:30 Escenario Gourmets - 6H26
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 11:30 - 12:30 Stands expositores
Degustación de CHOCOLATE A LA TAZA - 100% Sin Gluten 11:30 - 13:00 Stands expositores
DEGUSTACION CROQUETAS DE YUCA 11:45 - 12:00 Stands expositores
Presentación D.O. Oli de Mallorca 12:00 - 12:20 Stands expositores
CATA DE VINAGRES 12:00 - 12:30 Stands expositores
Centro Tecnológico Agroalimentario CTAEX / CATA 12:00 - 12:30 Stands expositores
Presentación AOVE Bravoleum NIGHT HARVEST 12:00 - 12:30 Stands expositores
Presentación Embutido de Hígado 12:00 - 12:30 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 12:00 - 12:30 Stands expositores
Toma pan y moja...AOVE Oleosetin 12:00 - 12:30 Stands expositores
Presentacion de la colaboracion SWR Wine Club y We ride Electric Bikes 12:00 - 12:45 Stands expositores
SHOW COOKING DEHESA DE LA SERNA Y CARNICERIA CESAR 12:00 - 12:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Iniciación a la cata de vinos tintos 12:00 - 13:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Degustación de productos EL CHARCUTERO 12:00 - 13:00 Stands expositores
Frozen organic 12:00 - 13:00 Stands expositores
PRESENTACION DEL PATÉ DE BONITO DE BURELA CON PIQUILLOS 12:00 - 13:00 Stands expositores
PRESENTACIÓN NUEVO ENVASE RESTAURACIÓN "AOVE TEMPRANO PRÓLOGO" 12:00 - 13:00 Stands expositores
Sesión Foto videográfica Fresas de Europa 12:00 - 13:00 Sala de Catas 2 - 6E40
Showcooking Gema Dreams 12:00 - 13:00 Stands expositores
DESCORCHAMOS LOS TESOROS DE LA BODEGA MAS ANTIGUA DE FUENMAYOR, RIOJA ALTA 12:00 - 13:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Pasta Filata, by ALBE 12:00 - 13:30 Stands expositores
ANCHOAS CODESA: TALLER DE LIMPIEZA y ELABORACIÓN DE ANCHOAS 12:00 - 14:00 Stands expositores
Cata de vino - Signae Cesarini Sartori (Umbria - Italia) 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación Arroz LOTAO CURCUMA SUN 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de "pulpo á feira" 12:00 - 14:00 Stands expositores
degustacion de cookies salinas 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Croquetas Ricas 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/24 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación néctar y marmellada - Signae Cesarini Sartori (Umbria - Italia) 12:00 - 14:00 Stands expositores
DEGUSTACION PAN DE OLIVO 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación variada de Quesos 12:00 - 14:00 Stands expositores
Elaboración de una OLLA FERROVIARIA con Carne de Potro con Jesús Chomon 12:00 - 14:00 Stands expositores
Sesión de Showcooking con Ostras Sorlut 12:00 - 14:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/24 12:00 - 14:00 Stands expositores
Show-Cooking 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE BREW BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ICED BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
VEN Y PRUEBA LOS PRODUCTOS CADÍ 12:00 - 14:00 Stands expositores
CATA DE VINOS DO CIGALES Y DO TIERRA DE LEÓN 12:15 - 12:45 Stands expositores
DO Cigales presenta sus productos en el Show-Cooking de Tierra de Sabor 12:15 - 13:00 Stands expositores
BuezoCataGourmet 12:30 - 13:00 Stands expositores
EMPRESA LACTEOS QUESERA DE LA VERA /CATA 12:30 - 13:00 Stands expositores
MARIDAJES: Cómo combinar el Biltong con cervezas, vinos y vermut. 12:30 - 13:00 Stands expositores
SIGLOS DE MAESTRIA DEL JAMON DE GRANADA 12:30 - 13:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas DULSE 12:30 - 13:30 Stands expositores
Show Cooking y Degustación pastas artesanales rellenas en el Pabellón 6F25 12:30 - 13:30 Stands expositores
Degustación Cervezas Cerex 12:30 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de la montaña oriental leonesa, Boca de Huérgano. 12:30 - 14:00 Stands expositores
Cata de cervezas artesanas 12:30 - 14:30 Stands expositores
Coctelería Gin Monti 12:30 - 14:30 Stands expositores
DEGUSTACION DE PRODUCTOS DEL MAR 12:30 - 14:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN MERMELADA SABORES TROPICALES 12:30 - 14:30 Stands expositores
SHOWCOOKING _ NUEVO CONCEPTO DE SNACKS_ SNACK ATTACK! 12:30 - 14:30 Stands expositores
Bio aloe vera 12:45 - 14:00 Stands expositores
Presentacion Nuevo Producto 13:00 - 13:15 Stands expositores
Presentación Destilerías Ibiza 13:00 - 13:20 Stands expositores
AGRICULTURA ECOLÓGICA DE CASTILLA Y LEÓN,CAECYL, GRUPO VALDECUEVAS y MG CHORIZO ZAMORANO 13:00 - 13:30 Stands expositores
EMPRESA JACOLIVA / SHOWCOOKING 13:00 - 13:30 Stands expositores
Entrega de Premios 3 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza / Estrella Galicia, Certamen Madrid. 13:00 - 13:30 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Esencia con origen granadino: aceite y espárrago con Jesús Bracero 13:00 - 13:30 Stands expositores
IDEAL PARA QUESOS, JAMBON , FOIE E CARNE DE CAZA 13:00 - 13:30 Stands expositores
Presentación del “Certamen Mundial de Jamón Popi Ciudad de Estepona" 13:00 - 13:30 Stands expositores
Show-Cooking con Jesús Sánchez 13:00 - 13:30 Stands expositores
SHOW COOKING LOS CANTEROS- DANDO LEÑA 13:00 - 13:45 Stands expositores
CARNE DE KOBE MUGABURU-PEÑA MADRID Y BODEGAS COMENGE ARMONIA EXCEPCIONAL 13:00 - 14:00 Stands expositores
CATA MARIDAJE CONSEJO REGULADOR MONTES DE GRANADA 13:00 - 14:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE RISOTTO DE BOLETUS 13:00 - 14:00 Stands expositores
DEGUSTACION PRODUCTOS "EYA" 13:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación vino albariño Rias Baixas "Celeirós de Barcela" 13:00 - 14:00 Stands expositores
Demostración/ Degustación 13:00 - 14:00 Stands expositores
ETNIC, "Aceites especiados étnicos" Un viaje por los sabores del mundo 13:00 - 14:00 Stands expositores
Inauguración Ecuador Exquisito en Salón de Gourmets 13:00 - 14:00 Stands expositores
SHOW COOKING DE CABRITO LECHAL ASADO A LA BRASA Y HORNO DE LEÑA 13:00 - 14:00 Stands expositores
Showcooking: "Rib Eye" de cebón con salsa Robert, foie y calabaza 13:00 - 14:00 Stands expositores
MAVERICK & MARIA MARTE 13:00 - 14:30 Stands expositores
Degustación Aceite de Carabinero 13:00 - 15:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE GAZPACHOS FRUTALES 13:00 - 15:00 Stands expositores
Degustación del huevo a baja temperatura 13:00 - 15:00 Stands expositores
DEGUSTACION GAZPACHO 13:00 - 15:00 Stands expositores
DEGUSTACION PRODUCTOS - MORCILLA DE CEBOLLA 13:00 - 15:00 Stands expositores
Show Cooking del chef Ramón Freixa con Yurrita Group 13:00 - 15:00 Stands expositores
JAMÓN SERRANO ETG 13:00 - 16:00 Stands expositores
RESTAURANTE LA ALDEA COSMEN 13:00 - 16:00 Stands expositores
VINO 13:00 - 16:00 Stands expositores
Elaboración de Almendras garrapiñadas de Briviesca a cargo de Fernando Sarr 13:15 - 13:45 Stands expositores
Showcooking - Arroz Integral 13:15 - 14:15 Stands expositores
Aperitivo helado con Aceite y Espárrago 13:30 - 14:00 Stands expositores
Entre amigos sabe mejor 13:30 - 14:00 Stands expositores
Presentación de la bodega y cata de los vinos. 13:30 - 14:00 Stands expositores
Cata conjunta Jabugo Real y Juan Gil Bodegas Familiares 13:30 - 14:30 Sala de Catas 1 - 6D40
CRIGP TERNERA DE EXTREMADURA / DOP QUESO IBORES / C.R.D.O.P MIEL VILLUERCAS 13:30 - 14:30 Stands expositores
Entrega de Premio 24 Concurso de Cortadores de Jamón / Dehesa de Extremadura 13:30 - 14:30 Escenario Gourmets - 6H26
PRESENTACIÖN Y DEGUSTACIÖN DE TAPAS IGP 13:30 - 14:30 Stands expositores
Showcooking de queso de Cabra del Guadarrama LA CABEZUELA 13:30 - 14:30 Stands expositores
Showcooking de Queso La Cabezuela y Cervezas Enigma 13:30 - 14:30 Stands expositores
Degustación de productos Juan Ranas 13:30 - 15:00 Stands expositores
Huelva Capital Española de la Gastronomía 100% emoción 13:30 - 15:00 Showcooking Gourmets - 8A32
SHOW COOKING 13:30 - 15:30 Stands expositores
EL PESCADOR DE VILLAGARCÍA Y ALIMENTOS CONGELADOS CARRASCAL- COMBINACIÓN DE MAR Y TIERRA 13:45 - 14:15 Stands expositores
Presentación CRDO Binissalem 14:00 - 14:20 Stands expositores
Mundo gourmet y nuevas tecnologías 14:00 - 14:30 Stands expositores
Presentación Chicharrón 14:00 - 14:30 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 14:00 - 14:30 Stands expositores
Testimonio de Terre Exotique de su experiencia digital 14:00 - 14:30 Stands expositores
CARACOLES DE GREDOS 14:00 - 14:45 Stands expositores
Cata de vino de Toro por Bodegas Valbusenda (Stand SWR Wine Club 8D 43) 14:00 - 15:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE COCHINILLO ASADO 14:00 - 15:00 Stands expositores
RECETAS CON CORDERO LOJEÑO ECOLÓGICO HALAL 14:00 - 15:00 Stands expositores
El Arte-Sano 2.0 14:00 - 15:30 Stands expositores
Showcooking con Alma Obregón 14:00 - 15:30 Stands expositores
Cata de vino - Castel de Paolis (Lazio - Italia) 14:00 - 16:00 Stands expositores
COCTELES EN DIRECTO EN EL STAND DE DESTILERIA SIDERIT - 8H03 14:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 14:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/24 14:00 - 16:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/24 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE BREW BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE ICED BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
La Cañada Real de Castilla a Valencia Fusión Con el mar, Chef CIRIACO 14:15 - 15:00 Stands expositores
ALIMENTOS DE CALIDAD DEL BIERZO 14:30 - 15:30 Stands expositores
Showcooking - Arroz con leche tradicional 15:00 - 15:30 Stands expositores
C.R.D.O.P. TORTA DEL CASAR / CATA 15:00 - 16:00 Stands expositores
Carnicería: "Ojo de lomo" Premium de vacuno y cortes de pierna de cordero 15:00 - 16:00 Stands expositores
Cata comentada 15:00 - 16:00 Stands expositores
Cata de vino de Rias Baixas por Bodegas Don Olegario (Stand SWR Wine Club) 15:00 - 16:00 Stands expositores
DEGUSTACION CARNE DE TERNERA DE RAZA FRISONA 15:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de ternera de raza Frisona de CUERDA LARGA-CARNES DE MIRAFLORES 15:00 - 16:00 Stands expositores
Cata 15:00 - 17:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 15:00 - 17:00 Stands expositores
Concurso Nacional "En busca del Mejor Cachopo elaborado con Ternera Asturiana" 15:00 - 19:00 Auditorio Gourmets - 8E62
Viaje cervecero con la Familia 1906 15:30 - 16:15 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Paleta de Sabores y Texturas de la provincia de Málaga 15:30 - 16:30 Showcooking Gourmets - 8A32
Degustación de turrones y dulces 15:30 - 17:30 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 16:00 - 16:30 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Bodegas Ramón Bilbao (DO Rueda) 16:00 - 17:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Cata de vino de Ribera de Duero por Bodegas Roquesan (Stand SWR Wine Club) 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación del Cocktail Conde de Mirasol 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación Pastas de Mantequilla y Sequillos Artesanales. 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación Xata Roxa con Sidra Cortina 16:00 - 17:00 Stands expositores
MARIDAGE - EXPERIENCIAS "IDEAL PARA QUESOS" 16:00 - 17:00 Stands expositores
PRESENTACIÓN PROYECTO #CONOCETUACEITE 16:00 - 17:00 Stands expositores
Show Cooking Ecuador Exquisito 16:00 - 17:00 Stands expositores
Showcooking: "Ojo de Lomo" de cordero con cassis, grosellas y zanahorias 16:00 - 17:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación de Aceites de Oliva Vírgenes Extra Oleoalmanzora 16:00 - 17:15 Stands expositores
Chocolate y azafrán con Rocío Arroyo 16:00 - 17:30 Stands expositores
ANCHOAS CODESA: TALLER DE LIMPIEZA y ELABORACIÓN DE ANCHOAS 16:00 - 18:00 Stands expositores
Cata de vino - Barbanera / Duca Di Saragnano (Toscana - Italia) 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/24 16:00 - 18:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 16:00 - 18:00 Stands expositores
Día de Gaintza Txakolina 16:00 - 18:00 Stands expositores
GinTonic Monti 16:00 - 18:00 Stands expositores
Mentes Peligrosas 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/24 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Luis Martín (Restaurante Grupo Goizeko Kabi) 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE BREW BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE ICED BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
GRUPO CITRUS CHOCOLATE Y MIEL 16:00 - 19:00 Stands expositores
Del campo a la mesa 16:30 - 17:00 Stands expositores
Cata de Agua: Las aguas del manantial de Cabreiroá 16:30 - 17:15 Espacio Estrella Galicia - 4A50
QUESOS EL GRAN CARDENAL Y LA EMPRESA ARTESANA –" DE LO NUESTRO ARTESANO” 16:30 - 17:15 Stands expositores
CATA Y DEGUSTACION DE COCHINILLO DE PORKYAVILA 16:30 - 17:30 Stands expositores
Demostración barista con CAFÉS GUILIS 16:30 - 17:30 Stands expositores
Presentación de Perlas de Licor Café Celeirós 16:30 - 17:30 Stands expositores
PROMIEL,CATA DE MIELES: Presentación y cata de Mieles del Paraíso 16:30 - 17:30 Stands expositores
Un recorrido por las 5 Denominaciones de Origen Gallegas 16:30 - 17:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Youtube para foodies 16:30 - 18:00 Stands expositores
8 Concurso Nacional de Cócteles de Orujo / Panizo 16:30 - 18:30 Escenario Gourmets - 6H26
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Vinos generosos, diferentes elaboraciones 17:00 - 18:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Degustación SINGULAR 17:00 - 18:00 Stands expositores
El Don o la cocina casera, la última tendencia nipona con Yuki Kobayashi 17:00 - 18:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Iced Cappuccino 17:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación huevo a baja temperatura Granja Canmpomayor 17:00 - 19:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR - HAPPY HOUR 17:00 - 19:00 Stands expositores
Cata de variedades de arroz 17:15 - 17:30 Stands expositores
Cocktail Saoco con Ron Añejo Granadilla - Stand 4F40-2 (E6) - EXTREMADURA 17:15 - 19:00 Stands expositores
CATA DE VINOS BODEGA HIJOS DE ALBERTO GUTIÉRREZ D.O. RUEDA 17:30 - 18:00 Stands expositores
CARRERA DE CARACOLES 17:30 - 18:15 Stands expositores
Maridaje colaborativo: Raza Nostra y Estrella Galicia 17:30 - 18:15 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Presentación de productos innovadores a cargo de ASEACAM 17:30 - 18:30 Stands expositores
CATA DE VINOS DE CUATRO RAYAS- D.O. RUEDA 18:00 - 18:30 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 18:00 - 18:30 Stands expositores
Degustación Queso Ecológico 18:00 - 18:30 Stands expositores
Taller de Torta de Algarrobo: un tesoro en vivo y en directo 18:00 - 18:30 Stands expositores
CHOCOLATES LA OPERA DEGUSTACIÓN / DEMOSTRACIÓN 18:00 - 19:00 Sala de Catas 1 - 6D40
MARIDAJE ALIMENTOS DEL PARAÍSO NATURAL 18:00 - 19:00 Stands expositores
Showcooking - Maki de Trucha y Snack crujiente de Arroz 18:00 - 19:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas DULSE 18:30 - 19:00 Stands expositores
Entrega de Premios Concurso Nacional "En busca del Mejor Cachopo elaborado con Ternera Asturiana" 18:30 - 19:00 Auditorio Gourmets - 8E62
Actividad Horario Lugar
Ques ... España, qué buen sabor!! 10:00 - 10:00 Stands expositores
Degustación de Aceite de Oliva Virgen Extra "Premium" Oleoalmanzora 10:00 - 11:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A NO PROFESIONALES 10:00 - 11:00 Stands expositores
TALLER DE ELABORACIÓN Y CATA DE TEJAS DE ALMENDRA 10:00 - 11:30 Stands expositores
Associacion 10:00 - 12:00 Stands expositores
Cata de AOVE 10:00 - 12:00 Stands expositores
Cata de paletilla ibérica de cebo de campo 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN AOVE TEMPRANO PRÓLOGO 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACION BIO SLOW JAMS - MERMELADAS ARTESANAS 80% FRUTA PREMIADAS 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/25 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustaciones Diarias 10:00 - 12:00 Stands expositores
ELABORACION DE ALMENDRAS GARRAPIÑADAS 10:00 - 12:00 Stands expositores
Hornazos festividad S. Marcos 10:00 - 12:00 Stands expositores
Presentación: El Aperitivo Perfecto Zarro - PERIODISTAS EXCLUSIVAMENTE 10:00 - 12:00 Stands expositores
Sesión idividual de cata: análisis sensorial guiado 10:00 - 12:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/25 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE BREW BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE ICED BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
ACEITE FRUTADO MADURO 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE FRUTADO VERDE DULCE 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE VERDE AMARGO 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE CABRA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE OVEJA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE VACA 10:00 - 13:00 Stands expositores
Campeonato de España de Ensaladilla Rusa Gourmets por Mahou 10:00 - 13:30 Auditorio Gourmets - 8E62
22 Túnel del Vino / MAPAMA 10:00 - 19:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
24 Exposición de Nuevos Productos 10:00 - 19:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Del campo a la mesa 10:30 - 10:45 Stands expositores
DESAYUNO BUFFET TIERRA DE SABOR 10:30 - 11:15 Stands expositores
Cata a ciegas 10:30 - 11:30 Sala de Catas 2 - 6E40
El arte de los fermentados. Con Miguel de la Fuente y Carol Trigo 10:30 - 11:30 Showcooking Gourmets - 8A32
MARIDAJE ALIMENTOS DEL PARAÍSO NATURAL 10:30 - 11:30 Stands expositores
Presentación y Cata de Aceites Conde de Mirasol 10:30 - 11:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Show Cooking. El arte de los fermentados 10:30 - 11:30 Stands expositores
4 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza / Estrella Galicia 10:30 - 13:00 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Cata de variedades de arroz 10:45 - 11:00 Stands expositores
Degustación Pastas de Mantequilla y Sequillos Artesanales 10:45 - 11:30 Stands expositores
Degustación de embutidos de cerdo mangalica 10:45 - 12:45 Stands expositores
Degustación de embutidos de cerdo mangalica 10:45 - 12:45 Stands expositores
COCINA EN DIRECTO CON PORKYAVILA 11:00 - 11:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Bodega Cherubino Valsangiacamo (DO Utiel-Requena) 11:00 - 12:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Cata vertical de Spiga 11:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de chocolate a la taza MAYKHEL 11:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE COCHINILLO DESMIGADO CON CIRUELAS Y CREMA DE MANZANA REINETA 11:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS SENTIMENTS GOURMETS 11:00 - 12:00 Stands expositores
Demostración de carnicería: Cortes cadera de vacuno y de pierna de cordero 11:00 - 12:00 Stands expositores
El secreto de la sangría perfecta 11:00 - 12:00 Stands expositores
Fincafe - the organic coffee 11:00 - 12:00 Stands expositores
Stand CAM-M Prod. Certificado. Degustación de chocolate FONDANT a la taza 11:00 - 12:00 Stands expositores
SPACE MAVERICK 11:00 - 12:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 11:00 - 13:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Luis Martín (Restaurante Grupo Goizeko Kabi) 11:00 - 13:00 Stands expositores
ShowCooking de Caldo de Carne 11:00 - 13:00 Stands expositores
Armonía de vinos y aoves, la esencia de Andalucía 11:00 - 14:00 Escenario Gourmets - 6H26
7 Show Cooking / A Punto / Gourmets 11:00 - 18:30 Showcooking Gourmets - 8A32
Showcooking - Arroz Integral 11:15 - 12:15 Stands expositores
ESPÁRRAGO TUDELA DUERO,SIMON MARTÍN GUIJUELO, EXPLOSIÓN SABORES Y TEXTURAS 11:30 - 12:00 Stands expositores
Una dulce tentación: elaboración de ramos de fruta con chocolate. 11:30 - 12:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 11:30 - 12:30 Stands expositores
Cata de Vino Bodegas y Viñedos Ortega Fournier 11:45 - 12:15 Stands expositores
PROGRAMA EVOLUTION SPIRITS MARTES 25 12:00 - 12:15 Stands expositores
Presentación Destilerías Ibiza 12:00 - 12:20 Stands expositores
AOVE Oleosetin toma pan y moja! 12:00 - 12:30 Stands expositores
AOVES GRANADINOS 12:00 - 12:30 Stands expositores
CATA AOVE PROVINCIA DE GRANADA 12:00 - 12:30 Stands expositores
Degustación Queso Tetilla D.O.P. 12:00 - 12:30 Stands expositores
Desayuno con Sabor a Málaga 12:00 - 12:30 Stands expositores
Presentación AOVE 100 CAÑOS 12:00 - 12:30 Stands expositores
Presentación de Greeen Mixology Organic London Dry Gin 12:00 - 12:30 Sala de Catas 2 - 6E40
Presentación Mechada 12:00 - 12:30 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 12:00 - 12:30 Stands expositores
Show-Cooking con Macos Quintero 12:00 - 12:30 Stands expositores
SHOWCUTTING SINGULAR 12:00 - 12:30 Stands expositores
EL PORTAZGO 12:00 - 12:45 Stands expositores
MANCOMUNICAD CABO PEÑAS: Presentación de marañuelas 12:00 - 12:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Comparativa entre vinos blancos, sin crianza y criados en barrica. 12:00 - 13:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Cata de vinos de Rioja de Bodegas Mitarte (Stand SWR Wine Club 8D 43) 12:00 - 13:00 Stands expositores
Degustación de licores D'Vizhoja y Gotas del Marqués 12:00 - 13:00 Sala de Catas 1 - 6D40
Frozen organic 12:00 - 13:00 Stands expositores
LA CATA DEL ACEITE 12:00 - 13:00 Stands expositores
PRESENTACION DEL PATÉ DE BONITO DE BURELA CON GRELOS 12:00 - 13:00 Stands expositores
Show Cooking 12:00 - 13:00 Stands expositores
Showcooking Gema Dreams 12:00 - 13:00 Stands expositores
De España a Canadá: Un viaje a través del mar y del bosque 12:00 - 13:30 Showcooking Gourmets - 8A32
ANCHOAS CODESA: TALLER DE LIMPIEZA y ELABORACIÓN DE ANCHOAS 12:00 - 14:00 Stands expositores
Cata de cevezas artesanas 12:00 - 14:00 Stands expositores
Cata de quesos curados de leche cruda de cabra - Granja Madrigueras 12:00 - 14:00 Stands expositores
Cata de vino - Barbanera / Duca Di Saragnano (Toscana - Italia) 12:00 - 14:00 Stands expositores
D.O.P. CEREZA DEL JERTE / PREMIOS PICOTA 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación Arroz LOTAO CURCUMA SUN 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/25 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación variada de Quesos 12:00 - 14:00 Stands expositores
Dry Hidromiel Enigma Valkiria y Cerveza Cervantes 400 - PARA PERIODISTAS 12:00 - 14:00 Stands expositores
Fabricación y Distribución de Viveros y Depuradoras para marisco vivo 12:00 - 14:00 Stands expositores
Presentación: El Aperitivo Perfecto Zarro - PERIODISTAS EXCLUSIVAMENTE 12:00 - 14:00 Stands expositores
QUESOS PUERTO CARRILLO 12:00 - 14:00 Stands expositores
Sesión de Showcooking con Ostras Sorlut 12:00 - 14:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/25 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE BREW BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ICED BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
VEN Y PRUEBA LOS PRODUCTOS CADÍ 12:00 - 14:00 Stands expositores
CERVECEROS ARTESANOS DE CYL. INDUSTRIAS CÁRNICAS VILLAR. EL APERITIVO 12:15 - 12:45 Stands expositores
MASTER CLASS SALÓN GOURMET 2017. "EL APERITIVO, CERVEZA Y TORREZNO" 12:15 - 13:00 Stands expositores
SHOWCOOKING_ COMBINACIONES PASTA & HELADO 12:30 - 12:30 Stands expositores
MARIDAJES: Cómo combinar el Biltong con cervezas, vinos y vermut. 12:30 - 13:00 Stands expositores
Presentación del Green Mixology Organic Vodka 12:30 - 13:00 Sala de Catas 2 - 6E40
MARULA GIN MIXOLOGY AND MOLECULAR COCKTAIL 12:30 - 13:15 Evolution Spirits
Degustación de aceitunas con algas DULSE 12:30 - 13:30 Stands expositores
PRESENTACIÓN IBERICO MEAT ALJOMAR 12:30 - 13:30 Stands expositores
Showcooking "Tomate & Tal" de SALYCOP 12:30 - 13:30 Stands expositores
Degustación Cervezas Cerex 12:30 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de la montaña oriental leonesa, Boca de Huérgano. 12:30 - 14:00 Stands expositores
Ensaladas con Miel de azafrán con Javier Huertas 12:30 - 14:00 Stands expositores
Pasión por Burgos y su Morcilla de Hermanos González Chef José P. Ruiperez 12:30 - 14:00 Stands expositores
TALENTOS EN CONSERVA 12:30 - 14:00 Stands expositores
TAPAS COM NUEVAS PASTAS & CHUTNEYS 12:30 - 14:00 Stands expositores
¿Cuánto sabes de vino? MD Alcántara te invita al cine 12:30 - 14:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN MERMELADA SABORES TROPICALES 12:30 - 14:30 Stands expositores
Coctelería Gin Monti 12:30 - 14:30 Stands expositores
DEGUSTACION DE PRODUCTOS DEL MAR 12:30 - 14:30 Stands expositores
Presentación marca calidad "Sidrerías de Asturias" 12:45 - 13:30 Stands expositores
Presentacion Nuevo Producto 13:00 - 13:15 Stands expositores
Presentación CRDO Binissalem 13:00 - 13:20 Stands expositores
CASCAJARES Y PERA CONFERENCIA DEL BIERZO 13:00 - 13:30 Stands expositores
Entrega de Premios 4 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza / Estrella Galicia 13:00 - 13:30 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Entrega Premios Campeonato de España de Ensaladilla Rusa Gourmets por Mahou 13:00 - 13:30 Auditorio Gourmets - 8E62
Piquitos maridados para tapear con Sabor a Málaga 13:00 - 13:30 Stands expositores
Presentación de “Marbella All Stars” 13:00 - 13:30 Stands expositores
Show-Cooking con José Álvarez (Estrella Michelín) 13:00 - 13:30 Stands expositores
MORAÑA NATURAL 13:00 - 13:45 Stands expositores
CARNE DE KOBE MUGABURU-PEÑA MADRID Y BODEGAS COMENGE ARMONIA EXCEPCIONAL 13:00 - 14:00 Stands expositores
Cata de aceite de oliva virgen extra Elipse Gourmet 13:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación vino mencía Ribeira Sacra "Celeirós" 13:00 - 14:00 Stands expositores
Demostración/ Degustación 13:00 - 14:00 Stands expositores
Presentación del libro "La Pizza es Alta Cocina" de Jesús Marquina 13:00 - 14:00 Stands expositores
Presentación La Pizza es Alta Cocina de Jesús Marquina, 13:00 - 14:00 Stands expositores
Show Cooking con Gabriela Tassile en el Pabellón 6, Stand 6F25 13:00 - 14:00 Stands expositores
Showcooking: Espetos de picaña de vacuno con piña, maíz y salsa de chipotle 13:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación del huevo a baja temperatura 13:00 - 15:00 Stands expositores
DEGUSTACION PRODUCTOS - MORCILLA DE CEBOLLA 13:00 - 15:00 Stands expositores
DEGUSTACION SALMOREJO 13:00 - 15:00 Stands expositores
MAVERICK & PEPE ORTS 13:00 - 15:00 Stands expositores
RECETARIO MADRILEÑO ACYRE 13:00 - 15:00 Stands expositores
CERVEZA 13:00 - 16:00 Stands expositores
FRESCAMAR 13:00 - 16:00 Stands expositores
JAMÓN IBÉRICO 13:00 - 16:00 Stands expositores
Showcooking - Paella de azafrán 13:15 - 14:15 Stands expositores
Presentación del libro "Las cervezas en la gastronomía del siglo XXI" 13:30 - 13:45 Auditorio Gourmets - 8E62
Showcooking Jóvenes Promesas de Sabor a Málaga 13:30 - 14:00 Stands expositores
COCTELERÍA EVOLUTIVA "TEXTURAS LÍQUIDAS" 13:30 - 14:15 Evolution Spirits
CAMPEÓN DE ESPAÑA 2016 DE CORTE DE JAMÓN PABLO MONTIEL 13:30 - 14:30 Stands expositores
Cata CERVEZAS ARTESANALES LA SAGRA y BLUE MOON 13:30 - 14:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Cata de vinos de Rueda de la Bodega Herederos de Mariano Ruiz 13:30 - 14:30 Stands expositores
MARIDAJE ALIMENTOS DEL PARAÍSO NATURAL 13:30 - 14:30 Stands expositores
Riedel Experience by Euroselecció - Sala de Catas 2 6E40 13:30 - 14:30 Sala de Catas 2 - 6E40
Showcooking choco (sepia) y navajas con certificación PescadeRías 13:30 - 14:30 Stands expositores
Buon appetito a tutti!!! 13:30 - 15:00 Stands expositores
Degustación de croquetas gourmet 13:30 - 15:00 Stands expositores
Degustación de productos Juan Ranas - COPIA 13:30 - 15:00 Stands expositores
PRESENTACIÓN DEL MEJOR JAMÓN DE CASTILLA Y LEÓN 13:45 - 14:15 Stands expositores
Presentación DO Olí de Mallorca 14:00 - 14:20 Stands expositores
Málaga Paso a Paso, Trago a Trago 14:00 - 14:30 Stands expositores
Mundo gourmet y nuevas tecnologías 14:00 - 14:30 Stands expositores
Presentación Salchichón 14:00 - 14:30 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 14:00 - 14:30 Stands expositores
Testimonio de Terre Exotique de su experiencia digital 14:00 - 14:30 Stands expositores
Cata de vinos de La Mancha Orgullo Wine (Stand SWR Wine Club 8D 43) 14:00 - 14:45 Stands expositores
LOS CANTEROS-DANDO LEÑA 14:00 - 14:45 Stands expositores
SHOW COOKING DE CORDERO LECHAL ASADO A LA BRASA Y HORNO DE LEÑA 14:00 - 15:00 Stands expositores
Show Cooking Ecuador Exquisito 14:00 - 15:00 Stands expositores
Showcooking de productos artesanos de CASA SANTOÑA 14:00 - 15:00 Stands expositores
Casa de Alba & Carlos Oyarbide: Una amistad a fuego lento 14:00 - 15:30 Showcooking Gourmets - 8A32
Cata de vino - Signae Cesarini Sartori (Umbria - Italia) 14:00 - 16:00 Stands expositores
COCTELES EN DIRECTO EN EL STAND DE DESTILERIA SIDERIT - 8H03 14:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 14:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/25 14:00 - 16:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/25 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE BREW BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE ICED BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
Corcho o Tapón” y “Pan de Torta 2.0” DAVID IZQUIERDO, 51 AL SOL DE ARANDA 14:15 - 15:00 Stands expositores
MEZCAL FOR ALL by MEZCAL ZIGNUM 14:30 - 15:15 Evolution Spirits
La importancia de la imagen en el mundo del vino (Stand SWR Wine Club 8D 43 14:45 - 15:30 Stands expositores
Showcooking - Arroz con leche tradicional 15:00 - 15:30 Stands expositores
Cata de Vinos Italianos con Medalla de Oro al Concurso Bacchus 2017 15:00 - 16:00 Sala de Catas 2 - 6E40
CHARLA DESPIECE DE UNA CANAL DE CORDERO, IGP CORDEREX 15:00 - 16:00 Stands expositores
Demostración de carnicería: Filete Flat Iron y cortes de lomo de cordero 15:00 - 16:00 Stands expositores
EL CUCO – TRABANCO, COMPANGO ECOLÓGICO Y POMA AUREA 15:00 - 16:00 Stands expositores
C.R.I.G.P. CORDEREX / PRESENTACIÓN PRODUCTOS 15:00 - 16:30 Stands expositores
Cata Turrones Artesanales 15:00 - 17:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 15:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación de empanada ecológica MARISA FERNÁNDEZ 15:30 - 16:30 Stands expositores
Degustación de turrones y dulces 15:30 - 17:30 Stands expositores
SMOOTHIES NUTRICIONALES 15:30 - 17:30 Stands expositores
Taller de Gin Tonic con Sabor a Málaga 16:00 - 16:30 Stands expositores
La democratización del lujo a través del embalaje 16:00 - 16:45 Stands expositores
DEMOCRATIZACIÓN DEL LUJO A TRAVÉS DEL EMBALAJE 16:00 - 16:45 Evolution Spirits
Maridaje Inverso: El valor gastronómico de las aguas del manantial de Cabreiroá 16:00 - 16:45 Espacio Estrella Galicia - 4A50
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Bodega Javier Sanz Viticultor (DO Rueda) 16:00 - 17:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
6 Premios Revista Club de Gourmets 16:00 - 17:00 Auditorio Gourmets - 8E62
Cata de vinos de Rioja de Hacienda Grimon (Stand SWR Wine Club 8D 43) 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación de Aceites de Oliva Vírgenes Extra "Premium" Oleoalmanzora 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación de productos Áldomás 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación del Cocktail Conde de Mirasol 16:00 - 17:00 Stands expositores
KABUKI 16:00 - 17:00 Escenario Gourmets - 6H26
MARIDAGE - PACK EXPERIENCIAS "IDEAL PARA JAMÓN" 16:00 - 17:00 Stands expositores
Show Cooking Ecuador Exquisito 16:00 - 17:00 Stands expositores
Showcooking Italia: "Mi tierra en un plato y su historia en una receta" 16:00 - 17:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Showcooking: Chuletas dobles de cordero con hinojo, alcachofas y lentejas 16:00 - 17:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 16:00 - 17:00 Stands expositores
CATA EN EL TÚNEL DEL VINO 16:00 - 17:15 Stands expositores
ANCHOAS CODESA: TALLER DE LIMPIEZA y ELABORACIÓN DE ANCHOAS 16:00 - 18:00 Stands expositores
Cata de vino - Castel de Paolis (Lazio - Italia) 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/25 16:00 - 18:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 16:00 - 18:00 Stands expositores
Día de Gaintza Roses 16:00 - 18:00 Stands expositores
Dry Hidromiel Enigma Valkiria y Cerveza Cervantes 400 - PARA PERIODISTAS 16:00 - 18:00 Stands expositores
GinTonic Monti 16:00 - 18:00 Stands expositores
Presentación: El Aperitivo Perfecto Zarro - PERIODISTAS EXCLUSIVAMENTE 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/25 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Luis Martín (Restaurante Grupo Goizeko Kabi) 16:00 - 18:00 Stands expositores
TALLER DE ELABORACIÓN Y CATA DE TEJAS DE ALMENDRA 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE BREW BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE ICED BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
GRUPO CITRUS CHOCOLATE Y MIEL 16:00 - 19:00 Stands expositores
TENDENCIAS CON NITRÓGENO LÍQUIDO Y HIELO SECO EN BARRA 16:05 - 16:45 Evolution Spirits
D.O.P QUESO DE LA SERENA / DEGUSTACIÓN 16:30 - 17:00 Stands expositores
Del campo a la mesa 16:30 - 17:00 Stands expositores
FUSION DE SABORES : MARIDAJE CHOCOLATES SIERRA NEVADA Y CAMPOPINEDA 16:30 - 17:00 Stands expositores
CARRERA DE CARACOLES 16:30 - 17:15 Stands expositores
PANADERÍA TIERRA DE LA REINA Y LECHE GAZA 16:30 - 17:15 Stands expositores
CARACTERÍSTICAS Y DEGUSTACIÓN DE CORDERO XALDU GUISADO A LA CALDERETA 16:30 - 17:30 Stands expositores
Cata y demostración de maridajes con los aoves Egoleum. 16:30 - 17:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Degustación ASTURsabor "Cordero Xaldu guisado a la caldereta". 16:30 - 17:30 Stands expositores
Degustación Luxury Spain Gourmet 16:30 - 17:30 Stands expositores
Presentación de Caviar de Albariño Celeirós de Barcela 16:30 - 17:30 Stands expositores
Seleccion de vinos de SWR Wine Club (Sala de Catas 2: 6E40) 16:30 - 17:30 Sala de Catas 2 - 6E40
Instagram para foodies 16:30 - 18:00 Stands expositores
Premios 32 Guía de Vinos Gourmets 16:45 - 18:00 Auditorio Gourmets - 8E62
PRODUCTORES DE ACEITE DE OLIVA DE ALTA GAMA 17:00 - 17:15 Stands expositores
Elaboración de Almendras garrapiñadas de Briviesca a cargo de Fernando Sarr 17:00 - 17:30 Stands expositores
La reserva subtropical de Europa 17:00 - 17:30 Stands expositores
ENCUENTRO ENTRE DISTRIBUIDORES Y MARCAS 17:00 - 17:45 Evolution Spirits
Gastronomía líquida - Castilian Gin 17:00 - 17:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Iniciación a la cata de vinos rosados 17:00 - 18:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
4 Premios Liga ‘99 de la Guía de Vinos Gourmets 17:00 - 18:00 Auditorio Gourmets - 8E62
Degustación de buñuelos madrileños de GARCÍA LEÑERO 17:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación SINGULAR 17:00 - 18:00 Stands expositores
Demostración/ Degustación 17:00 - 18:00 Stands expositores
Iced Cappuccino 17:00 - 18:00 Stands expositores
Masterclass de Gin Bruni Collin’s 17:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Croquetas Ricas 17:00 - 19:00 Stands expositores
Degustación del huevo a baja temperatura Granja Campomayor 17:00 - 19:00 Stands expositores
Degustación Xata Roxa con Sidra Cortina 17:00 - 19:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR - HAPPY HOUR 17:00 - 19:00 Stands expositores
SHOW MARIDAJE APERITIVO CON CASTILIAN GIN 17:05 - 17:45 Evolution Spirits
Cata de variedades de arroz 17:15 - 17:30 Stands expositores
Cocktail Rum Collins y Ron Añejo Granadilla - Stand Extremadura (4F40-2E6) 17:15 - 19:00 Stands expositores
Brasserie d,Achouffe: Cervezas de las Ardenas Belgas 17:30 - 18:15 Espacio Estrella Galicia - 4A50
LA COCINA ATLÁNTICA & 1906 17:30 - 18:30 Escenario Gourmets - 6H26
MALVASÍA, FOIE GRAS ALTA EXPRESIÓN 17:30 - 18:30 Stands expositores
Marisol Alonso y Miguel Navarro Chef del Restaurante Gaia 17:45 - 18:15 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 18:00 - 18:30 Stands expositores
Taller de Pasta Artesana con Sabor a Málaga 18:00 - 18:30 Stands expositores
EL JEREZ EN EL MUNDO DE LA COCTELERÍA 18:00 - 18:45 Evolution Spirits
Show-Cooking de Pimentón El Sequero elaborado por el Chef Jesús López 18:00 - 18:45 Stands expositores
Cata Champagne de Barfontarc 18:00 - 19:00 Sala de Catas 1 - 6D40
CORTINA, PRESENTACIÓN Y CATA DE LA NUEVA SIDRA DE HIELO 18:00 - 19:00 Stands expositores
Showcooking - Sushi California y Monchitos de Arroz 18:00 - 19:00 Stands expositores
¿CORREMOS MÁS QUE NUESTROS CLIENTES? 18:05 - 18:45 Evolution Spirits
Degustación de aceitunas con algas DULSE 18:30 - 19:00 Stands expositores
Actividad Horario Lugar
Degustación de Aceites de Oliva Virgenes Extra "Premium" Oleoalmanzora 10:00 - 10:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A NO PROFESIONALES 10:00 - 11:00 Stands expositores
Cocinando por el mundo 10:00 - 11:30 Stands expositores
Cata de paletilla ibérica de cebo de campo 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN AOVE TEMPRANO PRÓLOGO 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACION BIO SLOW JAMS - MERMELADAS ARTESANAS 80% FRUTA PREMIADAS 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/26 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustaciones Diarias 10:00 - 12:00 Stands expositores
Sesión idividual de cata: análisis sensorial guiado 10:00 - 12:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/26 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE BREW BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE ICED BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
ACEITE FRUTADO MADURO 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE FRUTADO VERDE DULCE 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE VERDE AMARGO 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE CABRA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE OVEJA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE VACA 10:00 - 13:00 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA 10:00 - 19:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
24 Exposición de Nuevos Productos 10:00 - 19:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Del campo a la mesa 10:30 - 10:45 Stands expositores
DESAYUNO BUFFET TIERRA DE SABOR 10:30 - 11:15 Stands expositores
CATA DE AOVE OLEOSETIN EN EL STAND 4F40-1 (EXTREMADURA) ISLA G 10:30 - 11:30 Stands expositores
Final concurso “El Mejor Torrezno del Mundo”, 2017. Categoría “Innovación" 10:30 - 11:30 Showcooking Gourmets - 8A32
La Pontezuela - Cata de Aceites de Oliva Virgen Extra 10:30 - 11:30 Sala de Catas 1 - 6D40
OLEOSETIN / CATA 10:30 - 11:30 Stands expositores
TALLER DE ELABORACIÓN Y CATA DE TEJAS DE ALMENDRA 10:30 - 12:30 Stands expositores
Cata de variedades de arroz 10:45 - 11:00 Stands expositores
Degustación Pastas de Mantequilla y Sequillos Artesanales 10:45 - 11:30 Stands expositores
Asociación Sumilleres Baleares DO Binissalem Oli Mallorca Destilerías Ibiza 11:00 - 11:30 Stands expositores
CARACOLES DE GREDOS 11:00 - 11:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Bodegas Hnos, Pérez Pascuas (DO Ribera del Duero) 11:00 - 12:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Carnicería: "Ojo de Lomo" de vacuno Premium y cortes de lomo de cordero 11:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE COCHINILLO ASADO 11:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de leche de yegua ecológica de ECOLACTIS 11:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación néctar y marmellada - Signae Cesarini Sartori (Umbria - Italia) 11:00 - 12:00 Stands expositores
Fincafe - the artisan coffee 11:00 - 12:00 Stands expositores
SPACE MAVERICK 11:00 - 12:30 Stands expositores
10 Campeonato de España de Abridores de Ostras - Écailleurs / Sorlut 11:00 - 13:00 Escenario Gourmets - 6H26
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 11:00 - 13:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Andy Boman (Restaurante El Flaco. Madrid) 11:00 - 13:00 Stands expositores
ShowCooking de Caldo de Carne 11:00 - 13:00 Stands expositores
5 GourmeTapa /Estrella Galicia, Campeonato de España de Tapas para Gourmets 11:00 - 15:30 Espacio Estrella Galicia - 4A50
7 Show Cooking / A Punto / Gourmets 11:00 - 18:30 Showcooking Gourmets - 8A32
14 Premio Internacional de Cocina con AOVE “ Jaén, Paraíso Interior” 11:00 - 19:00 Auditorio Gourmets - 8E62
Showcooking - Arroz cremoso (Maratelli) 11:15 - 12:15 Stands expositores
CATA COMPARATIVA 11:30 - 12:00 Stands expositores
MORCILLA DE VILLADA Y PIMIENTO ASADO DEL BIERZO 11:30 - 12:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 11:30 - 12:30 Stands expositores
Show cooking ganadores concurso “El Mejor Torrezno del Mundo” 2017 11:30 - 12:30 Showcooking Gourmets - 8A32
Degustación de chocolate BLANCO a la taza - 100% Sin Gluten 11:30 - 13:00 Stands expositores
Cata Martín Berdugo: Nuevas añadas sorprendentes 11:45 - 12:15 Stands expositores
AOVE Oleosetin...Toma pan y moja!! 12:00 - 12:30 Stands expositores
Desayuno con Sabor a Málaga 12:00 - 12:30 Stands expositores
El fín de la comida basura 12:00 - 12:30 Stands expositores
EMPRESA PRECOCINADOS FERNANDEZ / DEGUSTACIÓN 12:00 - 12:30 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 12:00 - 12:30 Stands expositores
Show Cooking Ecuador Exquisito 12:00 - 12:30 Stands expositores
SHOWCUTTING SINGULAR 12:00 - 12:30 Stands expositores
PORKY AVILA 12:00 - 12:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Iniciación a la cata de vinos blancos. 12:00 - 13:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
ASOCIACIÓN DE CRIADORES DE GOCHU ASTURCELA 12:00 - 13:00 Stands expositores
CATA 80 ANIVERSARIO VERMUT LACUESTA 12:00 - 13:00 Sala de Catas 1 - 6D40
Degustación ASTURsabor "Cerdo Asturcelta guisado a la sidra". 12:00 - 13:00 Stands expositores
Degustación del Cocktail Conde de Mirasol - COPIA 12:00 - 13:00 Stands expositores
Degustación nubes de Azafrán con Carmina Núñez (www.nubesartesanas.com) 12:00 - 13:00 Stands expositores
Desayuno sostenible y saludable con AOVE La Samiaja 12:00 - 13:00 Stands expositores
Frozen organic 12:00 - 13:00 Stands expositores
PROGRAMA EVOLUTION SPIRITS MIÉRCOLES 26 12:00 - 13:00 Stands expositores
Rioja vs Ribera de Duero (Stand SWR Wine Club 8D 43) 12:00 - 13:00 Stands expositores
Showcooking Gema Dreams 12:00 - 13:00 Stands expositores
ANCHOAS CODESA: TALLER DE LIMPIEZA y ELABORACIÓN DE ANCHOAS 12:00 - 14:00 Stands expositores
Cata de Cervezas Artesanas 12:00 - 14:00 Stands expositores
Cata de vino - Castel de Paolis (Lazio - Italia) 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación Arroz LOTAO CURCUMA SUN 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Croquetas Ricas 12:00 - 14:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE NUEVAS MERMELADAS DE FRUTAS "LA GERGALEÑA" 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/26 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación variada de Quesos 12:00 - 14:00 Stands expositores
Día de Aitako Gaintza 12:00 - 14:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/26 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE BREW BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ICED BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
VEN Y PRUEBA LOS PRODUCTOS CADÍ 12:00 - 14:00 Stands expositores
CATA DE VINOS DE BODEGA SANTA RUFINA Y DIEZ SIGLOS VERDEJO 12:15 - 12:45 Stands expositores
CATA DE VINOS DE BODEGA SANTA RUFINA Y DIEZ SIGLOS VERDEJO 12:15 - 12:45 Stands expositores
LA BIANCA_ PASTA CON OMEGA 3 DE ORIGEN VEGETAL 12:30 - 12:30 Stands expositores
Cocinándonos Nuestras Tierras de Burgos Escuela Diocesana María Madre-Poli 12:30 - 13:00 Stands expositores
EMPRESA COCIPREX / SHOWCOOKING 12:30 - 13:00 Stands expositores
Enigma presenta helados artesanales elaborados con sus propias cervezas 12:30 - 13:00 Stands expositores
MARIDAJES: Cómo combinar el Biltong con cervezas, vinos y vermut 12:30 - 13:00 Stands expositores
Show Cooking con el Chef de Cociprex, Ismael Dominguez Jimenez. 12:30 - 13:00 Stands expositores
PROGRAMA WHISKY AMBASSADOR 12:30 - 13:15 Evolution Spirits
Degustación "Petit Salty Sweet- Torreznos de Chocolate" by MGDS. 12:30 - 13:30 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas DULSE 12:30 - 13:30 Stands expositores
Degustación de helados artesanos de CERVEZAS ENIGMA 12:30 - 13:30 Stands expositores
Show-cooking y Degustación de Chutney 12:30 - 13:30 Stands expositores
Degustación Cervezas Cerex 12:30 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de la montaña oriental leonesa, Boca de Huérgano. 12:30 - 14:00 Stands expositores
Coctelería Gin Monti 12:30 - 14:30 Stands expositores
DEGUSTACION DE PRODUCTOS DEL MAR 12:30 - 14:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN MERMELADA SABORES TROPICALES 12:30 - 14:30 Stands expositores
Presentacion Nuevo Producto 13:00 - 13:15 Stands expositores
EL NORTE DE LA D.O. RIBERA DEL GUADIANA: EVOLUCIÓN CONSTANTE 13:00 - 13:30 Stands expositores
EMPRESA BODEGAS CARABAL / PRESENTACIÓN PRODUCTOS 13:00 - 13:30 Stands expositores
Entrega de Premios 10 Campeonato de España de Abridores de Ostras 13:00 - 13:30 Escenario Gourmets - 6H26
LENTEJA TIERRA DE CAMPOS, TORREZNO DE SORIA, FIGURAS DE CALIDAD FUSIONADAS 13:00 - 13:30 Stands expositores
Los mejores AOVEs de la provincia de Málaga 13:00 - 13:30 Stands expositores
Presentación Patés 13:00 - 13:30 Stands expositores
Show-Cooking con Antonio Carmona 13:00 - 13:30 Stands expositores
CARHESAN Y RESTAURANTEEL CARRASCAL 13:00 - 13:45 Stands expositores
Coctelería creativa 13:00 - 13:45 Stands expositores
Cata de los mejores AOVEs con Sabor a Málaga 13:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación vino albariño Rias Baixas "Celeirós de Barcela" 13:00 - 14:00 Stands expositores
Demostración/ Degustación 13:00 - 14:00 Stands expositores
El queso Vacherin en todas sus formas 13:00 - 14:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Showcooking: Pierna de cordero asada, marinada con cerveza, lima y jengibre 13:00 - 14:00 Stands expositores
DEGUSTACION AJOBLANCO 13:00 - 15:00 Stands expositores
Degustación del huevo a baja temperatura 13:00 - 15:00 Stands expositores
DEGUSTACION PRODUCTOS - MORCILLA DE CEBOLLA 13:00 - 15:00 Stands expositores
CASCAJARES 13:00 - 16:00 Stands expositores
CERVEZA 13:00 - 16:00 Stands expositores
JAMÓN SERRANO 13:00 - 16:00 Stands expositores
Ricardo Temiño Chef del Restaurante la Fabrica y Embutidos de Cardeña 13:15 - 13:45 Stands expositores
Showcooking - Arroz Integral 13:15 - 14:15 Stands expositores
EMPRESA BODEGAS CARLOS PLAZA / PRESENTACIÓN PRODUCTOS 13:30 - 14:00 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 13:30 - 14:00 Stands expositores
LAS VERDADES CLARAS COMO EL PISCO 13:30 - 14:15 Evolution Spirits
CASTAÑON, ROXMUT COMPUESTA DE SIDRA Y NUEVA SIDRA XIZ FRIZZANTE 13:30 - 14:30 Stands expositores
Cata Bodegas Valdubón de Grupo Freixenet 13:30 - 14:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Nueva sidra Frizzante de Castañón y Roxmut Vermut de Sidra 13:30 - 14:30 Stands expositores
Riedel Experience by Euroselecció Sala de Catas 2 6E40 13:30 - 14:30 Sala de Catas 2 - 6E40
Showcooking de nuevos productos 13:30 - 14:30 Stands expositores
Slow-Food Km0 con Inmensa Aceitunas gourmet y Restaurante Casa Piolas. 13:30 - 14:30 Stands expositores
Degustación de productos Juan Ranas - COPIA - COPIA 13:30 - 15:00 Stands expositores
La Pizza es Alta Cocina 13:30 - 15:00 Stands expositores
SHOW COOKING 13:30 - 15:30 Stands expositores
DO ARLANZA Y DO ARRIBES CON BERNABE CAMPAL 13:45 - 14:15 Stands expositores
Cocinando con Finca La Torre 14:00 - 14:30 Stands expositores
EMPRESA PIMENTON DE LA VERA LAS COLMENILLAS / SHOWCOOKING 14:00 - 14:30 Stands expositores
Juan Antonio González Chef Restaurante la Favorita y Embutidos de Cardeña 14:00 - 14:30 Stands expositores
Mundo gourmet y nuevas tecnologías 14:00 - 14:30 Stands expositores
SHOW COOCKING PIMENTON LAS COLMENILLAS 14:00 - 14:30 Stands expositores
Show Cooking Ecuador Exquisito 14:00 - 14:30 Stands expositores
Testimonio de Terre Exotique de su experiencia digital 14:00 - 14:30 Stands expositores
SHOW COOKING CONFAE 14:00 - 14:45 Stands expositores
Propuestas de maridaje de ACEITE DE MADRID 14:00 - 15:00 Stands expositores
Cata de vino - Barbanera / Duca Di Saragnano (Toscana - Italia) 14:00 - 16:00 Stands expositores
COCTELES EN DIRECTO EN EL STAND DE DESTILERIA SIDERIT - 8H03 14:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 14:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/26 14:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de yerba mate 14:00 - 16:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/26 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE BREW BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE ICED BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
Being UnQuestionable 14:30 - 15:15 Evolution Spirits
Gastronomía y Superfoods del Perú para el mundo 14:30 - 15:30 Showcooking Gourmets - 8A32
QUESOS CAMPOS GOTICOS, ARTESANÍA Y TRADICIÓN 14:30 - 15:30 Stands expositores
Fernando Valpuesta Chef y Embutidos Rioseras 14:45 - 15:15 Stands expositores
EMPRESA BIOTERRA / SHOWCOOKING 15:00 - 15:30 Stands expositores
Sabor a Málaga con los 5 sentidos. Málaga: una provincia llena de sabor 15:00 - 15:30 Stands expositores
Showcooking - Arroz con leche tradicional 15:00 - 15:30 Stands expositores
BIOTERRA SHOW-COOKING 15:00 - 16:00 Stands expositores
Carnes Premium Caydesa. Maduracion. 15:00 - 16:00 Stands expositores
CONSERVAS COSTERA, CATA Y PRESENTACIÓN DE CONSERVAS 15:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de CAPRICHOS de chocolate - 100% Sin Gluten 15:00 - 16:00 Stands expositores
Demostración de carnicería: Cortes cadera de vacuno y de pierna de cordero 15:00 - 16:00 Stands expositores
Cata de Turrones Artesanales 15:00 - 17:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 15:00 - 17:00 Stands expositores
23 Campeonato de España de Sumilleres Tierra de Sabor 15:00 - 19:00 Escenario Gourmets - 6H26
PRESENTACION DE LA GUÍA, SPIRITS, LOS 150 MEJORES DESTILADOS. 15:30 - 16:00 Stands expositores
Preparación y degustación de callos de ternera de EUROAMBROSIAS 15:30 - 16:30 Stands expositores
Degustación de turrones y dulces 15:30 - 17:30 Stands expositores
SMOOTHIES NUTRICIONALES 15:30 - 17:30 Stands expositores
Show Cooking Ecuador Exquisito 16:00 - 16:30 Stands expositores
Taller de Gin Tonic con Sabor a Málaga 16:00 - 16:30 Stands expositores
WHAT,S NEXT FOR GIN AFTER G&T 16:00 - 16:45 Evolution Spirits
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Pérez Barquero y García Hnos. (DO Montilla-Moriles) 16:00 - 17:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Cata de vinos Montilla-Moriles 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación de productos Áldomás 1 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación del Cocktail Conde de Mirasol - COPIA 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación Pastas de Mantequilla y Sequillos Artesanales 16:00 - 17:00 Stands expositores
Filetes "Hip" de vacuno adobados con tomates semi secos y salsa de Jerez 16:00 - 17:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 16:00 - 17:00 Stands expositores
Cocina Creativa con Quescrem: Soluciones Quescrem para profesionales 16:00 - 17:30 Showcooking Gourmets - 8A32
ANCHOAS CODESA: TALLER DE LIMPIEZA y ELABORACIÓN DE ANCHOAS - COPIA 16:00 - 18:00 Stands expositores
Cata de vino - Signae Cesarini Sartori (Umbria - Italia) 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/26 16:00 - 18:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación Xata Roxa con Sidra Cortina 16:00 - 18:00 Stands expositores
Gin tonics Karkom gin premium con Santi Escribano 16:00 - 18:00 Stands expositores
GinTonic Monti 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/26 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Andy Boman (Restaurante El Flaco. Madrid) 16:00 - 18:00 Stands expositores
TALLER DE ELABORACIÓN Y CATA DE TEJAS DE ALMENDRA 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE BREW BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE ICED BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
GRUPO CITRUS CHOCOLATE Y MIEL 16:00 - 19:00 Stands expositores
CARRERA DE CARACOLES 16:15 - 17:00 Stands expositores
Del campo a la mesa 16:30 - 17:00 Stands expositores
Entrega de Premios 5 GourmeTapa / Estrella Galicia, Campeonato de España de Tapas para Gourmets. 16:30 - 17:00 Espacio Estrella Galicia - 4A50
SABORES DE GUIJUELO POR VÍCTOR GÓMEZ 16:30 - 17:15 Stands expositores
Cata de Aceites de Oliva Vírgenes Extra "Premium" Oleoalmanzora 16:30 - 17:30 Sala de Catas 2 - 6E40
CREOQUETE 16:30 - 17:30 Stands expositores
Degustación Luxury Spain Gourmet 16:30 - 17:30 Stands expositores
Presentación de Perlas de Licor Café Celeirós 16:30 - 17:30 Stands expositores
WINE MIXOLOGY CON VINO DO TORO Y MG TERNERA CHARRA 16:30 - 17:30 Stands expositores
Instagram para foodies 16:30 - 18:00 Stands expositores
TALLER DEGUSTACIÓN THE CHAPTER COLLECTION POR PAUL AND PIPPA BARCELONA 16:30 - 18:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Cocinándonos Nuestras Tierras de Burgos Escuela Diocesana María Madre-Poli 17:00 - 17:30 Stands expositores
Elaboración de bolaos 17:00 - 17:30 Stands expositores
Showcooking - Maki de Trucha 17:00 - 17:30 Stands expositores
COCTELERÍA GASTROCONCEPTUAL: EL LUCHADOR 17:00 - 17:45 Evolution Spirits
LOS CANTEROS-DANDO LEÑA 17:00 - 17:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Vinos dulces naturales y naturalmente dulces 17:00 - 18:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Degustación SINGULAR 17:00 - 18:00 Stands expositores
Demostración/ Degustación 17:00 - 18:00 Stands expositores
Exhibición barista y degustación de CAFÉS CAMUY 17:00 - 18:00 Stands expositores
Iced Cappuccino 17:00 - 18:00 Stands expositores
SHOW COOKING CHULETÓN Y CECINA DE AVILEÑO CON DEGUSTACIÓN 17:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación huevo a baja temperatura Granja Campomayor 17:00 - 19:00 Stands expositores
Taller de elaboración de cuajada láctica aromatizada - Granja Madrigueras 17:00 - 19:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR - HAPPY HOUR 17:00 - 19:00 Stands expositores
Cocktail Mojito con Ron Añejo Granadilla - Stand 4F40-2 (E6) - EXTREMADURA 17:15 - 19:00 Stands expositores
CATA PONTE DA BOGA 17:30 - 18:30 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Monogolo a cargo de Pablo de los Reyes 17:30 - 18:45 Stands expositores
Cata de vinos, Bodegas y Viñedos Ortega Fournier, a cargo de Albanely Rosso 17:45 - 18:15 Stands expositores
14 Premio Internacional de Cocina con AOVE “ Jaén, Paraíso Interior” - Entrega de Premios 18:00 - 18:30 Auditorio Gourmets - 8E62
Aperitivos con mucho Sabor a Málaga 18:00 - 18:30 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 18:00 - 18:30 Stands expositores
Degustación queso Arzúa Ulloa D.O.P. 18:00 - 18:30 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 18:00 - 18:30 Stands expositores
COCTELERÍA EVOLUTIVA APLICADA AL CAFÉ 18:00 - 18:45 Evolution Spirits
CATA VINOS GIL FAMILY (GRUPO JUAN GIL) 18:00 - 19:00 Sala de Catas 1 - 6D40
HOUSE OF ORIGINALS 18:00 - 19:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas DULSE 18:30 - 19:00 Stands expositores
Actividad Horario Lugar
Cata de paletilla ibérica de cebo de campo 10:00 - 10:00 Stands expositores
Degustación de Aceite de Oliva Virgen Extra "Premium" Oleoalmanzora 10:00 - 11:00 Stands expositores
Degustación de productos Áldomás 10:00 - 11:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A NO PROFESIONALES 10:00 - 11:00 Stands expositores
No te quedes con las ganas ... de comer 10:00 - 11:30 Stands expositores
23 Campeonato de España de Sumilleres Tierra de Sabor: Final 10:00 - 12:00 Escenario Gourmets - 6H26
DEGUSTACIÓN AOVE TEMPRANO PRÓLOGO 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACION BIO SLOW JAMS - MERMELADAS ARTESANAS 80% FRUTA PREMIADAS 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/27 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustaciones Diarias 10:00 - 12:00 Stands expositores
Sesión idividual de cata: análisis sensorial guiado 10:00 - 12:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/27 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE BREW BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE ICED BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
ACEITE FRUTADO MADURO 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE FRUTADO VERDE DULCE 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE VERDE AMARGO 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE CABRA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE OVEJA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE VACA 10:00 - 13:00 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA 10:00 - 17:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
24 Exposición de Nuevos Productos 10:00 - 19:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Del campo a la mesa 10:30 - 10:45 Stands expositores
CICYTEX-INTAEX / DEGUSTACIÓN 10:30 - 11:00 Stands expositores
CATA SIDRAS MAELOC 10:30 - 11:15 Espacio Estrella Galicia - 4A50
DESAYUNO BUFFET TIERRA DE SABOR 10:30 - 11:15 Stands expositores
Cata Presentación del AOVE de Oleosetin Sala de Catas nº2 10:30 - 11:30 Sala de Catas 2 - 6E40
Cata de variedades de arroz 10:45 - 11:00 Stands expositores
Entrega Diploma Banco de Alimentos al Grupo Gourmets 11:00 - 11:30 Stands expositores
Entrega de Premios 8 GourmetQuesos / Integra2, Campeonato de Los Mejores Quesos de España 2017 11:00 - 11:45 Auditorio Gourmets - 8E62
LOS CANTEROS-DANDO LEÑA 11:00 - 11:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Bodegas Juan Gil (DO Jumilla) 11:00 - 12:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
CATA VINOS GIL FAMILY (GRUPO JUAN GIL) 11:00 - 12:00 Stands expositores
Fincafe - the organic coffee - COPIA 11:00 - 12:00 Stands expositores
Presentación y degustación de “tequeños” de ANTOJOS ARAGUANEY 11:00 - 12:00 Stands expositores
SPACE MAVERICK 11:00 - 12:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 11:00 - 13:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Andy Boman (Restaurante El Flaco. Madrid) 11:00 - 13:00 Stands expositores
ShowCooking de Caldo de Carne 11:00 - 13:00 Stands expositores
7 Show Cooking / A Punto / Gourmets 11:00 - 16:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Showcooking - Sushi California 11:15 - 12:15 Stands expositores
JAMONES HERNÁNDEZ JIMENEZ Y QUESOS CERRATO, LA MATERIA PRIMA POR EXCELENCIA 11:30 - 12:00 Stands expositores
CATA QUINTANAL. RIBERA DEL DUERO 11:30 - 12:15 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 11:30 - 12:30 Stands expositores
.AOVE Oleosetin....Toma pan y moja!!! 12:00 - 12:30 Stands expositores
CATA COMENTADA DE UNO DE NUESTROS QUESOS INNOVADORES, UNICOS Y EXCLUSIVOS 12:00 - 12:30 Stands expositores
Desayuno con Sabor a Málaga 12:00 - 12:30 Stands expositores
EMPRSA QUESERIA DÑA LEONOR DE ALBURQUERQUE / DEGUSTACIÓN 12:00 - 12:30 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 12:00 - 12:30 Stands expositores
Show Cooking Ecuador Exquisito 12:00 - 12:30 Stands expositores
PORKY AVILA 12:00 - 12:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Elaboración de espumosos 12:00 - 13:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
6 Premios Salón de Gourmets 12:00 - 13:00 Auditorio Gourmets - 8E62
DEGUSTACIÓN DE COCHINILLO DESMIGADO CON SETAS, TRUFA Y CREMA DE CALABAZA 12:00 - 13:00 Stands expositores
Degustación del Cocktail Conde de Mirasol - COPIA - COPIA 12:00 - 13:00 Stands expositores
Degustación Xata Roxa con Sidra Cortina 12:00 - 13:00 Stands expositores
Frozen organic 12:00 - 13:00 Stands expositores
La importancia del packaging en el éxito de un producto gourmet 12:00 - 13:00 Sala de Catas 1 - 6D40
Negrini "Degustación de embutidos italianos y maridaje con vinos" 12:00 - 13:00 Stands expositores
ANCHOAS CODESA: TALLER DE LIMPIEZA y ELABORACIÓN DE ANCHOAS 12:00 - 14:00 Stands expositores
Cata de cevezas artesanas 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación Arroz LOTAO CURCUMA SUN 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Croquetas Ricas 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/27 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación variada de Quesos 12:00 - 14:00 Stands expositores
No todos los vermús valen para todas las tapas, con Carol Trigo 12:00 - 14:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Show - cooking - 04/27 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE BREW BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ICED BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
VEN Y PRUEBA LOS PRODUCTOS CADÍ 12:00 - 14:00 Stands expositores
CATA DE VINOS DE BODEGA PRADO DE OLMEDO Y BODEGA DEL ABAD 12:15 - 12:45 Stands expositores
Degustación queso ecológico 12:30 - 13:00 Stands expositores
EMPRESA MARTIN DE PRADO EVOO / PRESENTACIÓN DE PRODUCTOS 12:30 - 13:00 Stands expositores
PROYECTO MARTÍN DE PRADO. EXPLORANDO LOS MAS ALTOS ESTANDARES DE CALIDAD 12:30 - 13:00 Stands expositores
Degustación Cervezas Cerex 12:30 - 13:15 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas DULSE 12:30 - 13:30 Stands expositores
Showcooking del chef Javier Estévez, embajador marca M Producto Certificado 12:30 - 13:30 Stands expositores
DEGUSTACION DE PRODUCTOS DEL MAR 12:30 - 14:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN MERMELADA SABORES TROPICALES 12:30 - 14:30 Stands expositores
Cata de Cervezas Artesanas con Sabor a Málaga 13:00 - 13:30 Stands expositores
EMPRESA IBERJAMON / CATA 13:00 - 13:30 Stands expositores
MANGA MARTINEZ Y SELECTOS DE CASTILLA, DOS ESTRELLAS GOURMETS CON CONTRASTE 13:00 - 13:30 Stands expositores
SHOW COOKING CON IGP JUDIAS DE EL BARCO DE AVILA 13:00 - 13:45 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Bodegas Tierra (DOCa Rioja) 13:00 - 14:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Cata de vino - Castel de Paolis (Lazio - Italia) 13:00 - 14:00 Stands expositores
Demostración/ Degustación 13:00 - 14:00 Stands expositores
Filete de cadera de vacuno a la parrilla con boniato, ajos tiernos y Hoisin 13:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación del huevo a baja temperatura 13:00 - 15:00 Stands expositores
VINO 13:00 - 16:00 Stands expositores
Showcooking - Paella de azafrán 13:15 - 14:15 Stands expositores
Cata MD Alcántara 13:30 - 14:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Entrega de Premios 23 Campeonato de España de Sumilleres Tierra de Sabor 13:30 - 14:30 Escenario Gourmets - 6H26
Negrini "La pizza de Alta Cocina de Marquinetti" 13:30 - 14:30 Stands expositores
Degustación de productos Juan Ranas - COPIA - COPIA - COPIA 13:30 - 15:00 Stands expositores
La vuelta al mundo en 80 pizzas 13:30 - 15:00 Stands expositores
SHOW COOKING 13:30 - 15:30 Stands expositores
DOS IGPs, CARNE DE ÁVILA Y ALUBIA DE LA BAÑEZA – LEÓN 13:45 - 14:30 Stands expositores
Abanico de tapas Gourmet con Sabor a Málaga 14:00 - 14:30 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 14:00 - 14:30 Stands expositores
Cata de vino - Barbanera / Duca Di Saragnano (Toscana - Italia) - COPIA 14:00 - 15:00 Stands expositores
Encuentro del presidente D.O. VINOS DE MADRID con medios comunicación 14:00 - 15:00 Stands expositores
SHOW COOKING COCHINILLO A LA BRASA Y HORNO DE LEÑA 14:00 - 15:00 Stands expositores
Show Cooking Ecuador Exquisito 14:00 - 15:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 14:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/27 14:00 - 16:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/27 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE BREW BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE ICED BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
Cata de vino - Signae Cesarini Sartori (Umbria - Italia) 15:00 - 16:00 Stands expositores
Showcooking - Arroz cremoso (Maratelli) 15:00 - 16:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 15:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación del huevo a baja temperatura Granja Campomayor 15:00 - 17:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 15:00 - 17:00 Stands expositores
Punto y ... 16:00 - 16:30 Stands expositores
Taller de Gin Tonic con Sabor a Málaga 16:00 - 16:30 Stands expositores
Filetes de pierna de cordero a la brasa, con pistachos y estragón 16:00 - 17:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/27 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/27 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Andy Boman (Restaurante El Flaco. Madrid) 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE BREW BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE ICED BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
VEN Y PRUEBA LOS PRODUCTOS CADÍ 16:00 - 18:00 Stands expositores
GRUPO CITRUS CHOCOLATE Y MIEL 16:00 - 19:00 Stands expositores
Degustación SINGULAR 17:00 - 18:00 Stands expositores
Demostración/ Degustación 17:00 - 18:00 Stands expositores
Recogida de productos para la Fundación Banco de Alimentos 17:00 - 19:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR - HAPPY HOUR 17:00 - 19:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 18:00 - 18:30 Stands expositores
THE BREW BAR 18:00 - 19:00 Stands expositores
THE ICED BAR 18:00 - 19:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas DULSE 18:30 - 19:00 Stands expositores

Utilizamos cookies para ofrecer a nuestras visitas una experiencia transparente y cómoda a la hora de navegar por nuestra web. Al utilizar nuestra web aceptas el uso de cookies; puedes obtener más información sobre las cookies y su uso en nuestra web en la sección de Política de Cookies.

Aceptar