Activities 2019

Activity Schedule Location
Cachopos y cachopinos con Ternera Asturiana 10:00 - 10:00
Cata y degustación de diferentes tipos de Aceites de Oliva Virgenes Extra de Jaén 10:00 - 10:00
Ternera y Vaca Asturiana a la sartén 10:00 - 10:00
Aceite de Oliva Virgen Extra degustación de Coupage (Arbequina + Koroneiki) NOVEDAD 10:00 - 10:15
DEGUSTACION DE JUGOS ECOLÓGICOS 10:00 - 10:45
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 10:00 - 11:00
CATA PRIVADA VINO - JAMON 10:00 - 11:00
Elaboración de Mistela de Arriate 10:00 - 11:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 10:00 - 11:00
Presentación nueva imagen de Wagyu Ibérico 10:00 - 11:00
VISITA VIRTUAL 360º A NEOFUNGI 10:00 - 11:00
2 Túnel del AOVE/MAPA 10:00 - 12:00 Túnel del Aceite - 10C06
24 Túnel del Vino/MAPA 10:00 - 12:00 Túnel del Vino MAPA - 10C02
cocina en directo 10:00 - 12:00
Degustación de nuestros productos en nuestro stand 10:00 - 12:00
Degustación Productos Trufados 10:00 - 12:00
DEGUSTACIONES ININTERRUMPIDAS DE JAMÓN DE TERUEL DOP 10:00 - 12:00
Escenario Gastronomía Solidaria 10:00 - 12:00 Pabellón 10
Presentación Pasta Express 10:00 - 12:00
PRUEBA EL NUEVO CALDO DE COCIDO MADRILEÑO ANETO 100% NATURAL 10:00 - 12:00
Sala de Catas 10:00 - 19:00 Sala de Catas - 6H30
26 Nuevos Productos - COPIA 10:00 - 17:00 Nuevos Productos - 4A25
26 Nuevos Productos - COPIA 10:00 - 17:00 Nuevos Productos - 4A25
26 Nuevos Productos - COPIA 10:00 - 17:00 Nuevos Productos - 4A25
Cuarto y mitad, por favor 10:30 - 11:00
Product Tasting 10:30 - 11:00
Degustación infusiones y tés YERBAL 10:30 - 11:30
5 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza Estrella Galicia-Certamen Madrid 10:30 - 13:30 Espacio Estrella Galicia - 4A20
CATA DE VINOS BODEGAS BARAHONDA (DO YECLA) 10:45 - 11:30
Cata Campaña 2018 - 2019 11:00 - 11:30
Degustación tés latte 11:00 - 11:30
DEMOSTACIÓN DEL PROCESO DE ELABORACION ARTESANAL DE LA ANCHOA DEL CANTABRICO 11:00 - 11:30
IVAN TOIXOS EVENTS Y ALUMNOS ESCUELA DE COCINA EL RONDON 11:00 - 11:45
PRESENTACIÓN DE QUESOS CERRATO S. COOP 11:00 - 11:45
CREA TU PROPIO BLEND 11:00 - 12:00
Gran Reserva, Vinos de Cava de la familia Mestres 11:00 - 12:00
IBERBAL - Presentación y cata del "Carpaccio de lomo de cebo campo ibérico" y el "Morcón de solomillos ibéricos curados en aceite" 11:00 - 12:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 11:00 - 12:00
Showcooking de oreja de cerdo de SEGUNDO SANZ, guisada con cerveza LA CIBELES y queso de ALIMENTOS DE MIRAFLORES 11:00 - 12:00
Showcooking de Oreja guisada de Segundo Sanz con Cibeles y queso Miraflores 11:00 - 12:00
SHOWCOOKING: IGP PATACA DE GALICIA 11:00 - 12:00
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 11:00 - 12:00
1 Campeonato Nacional Arte de Cisoria Grupo Norteños/Grupo Gourmets 11:00 - 13:00 Aula Gourmets - 10J60
APRENDE A CATAR 11:00 - 13:00
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS DEL CERDO IBÉRICO 11:00 - 13:00
Desayunos Nespresso: sencillas y rápidas recetas para el desayuno. 11:00 - 13:00
Inauguración 33 Salón Gourmets, Feria de Alimentación y Bebidas de Calidad 11:05 - 13:00 Pabellón 10
Demostración/ Degustación 11:30 - 12:00
Masa Madre 11:30 - 12:00
CATA DE VINOS ESENCIA WINE CELLARS (DO JUMILLA) 11:30 - 12:15
26 Concurso de Cortadores de Jamón/Dehesa de Extremadura 11:30 - 13:30 Escenario Gourmets - 6A26
SABOR A MAR 11:45 - 12:30
Exhibición de latte art 12:00 - 12:30
CARACOLES DE GREDOS 12:00 - 12:45
Degustación de Platos Precocinados 12:00 - 12:45
SIMON MARTIN GUIJUELO S.L. Y D.O. ARRIBES 12:00 - 12:45
"TIEMPO DE LAMPREA" 12:00 - 13:00
Cata de vino de Plátano 12:00 - 13:00
Degustación de caracoles en diferentes guisos 12:00 - 13:00
DEGUSTACION DE NUESTROS SABORES 12:00 - 13:00
Degustación de productos de Los Realejos 12:00 - 13:00
DEGUSTACIÓN: DO RIBEIRA SACRA 12:00 - 13:00
Herencia de Madre a hijo Con Sergio Garrido 12:00 - 13:00
INSTACOFFEE 12:00 - 13:00
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 12:00 - 13:00
SELFIE CANDELAS 12:00 - 13:00
Show Cooking Chef CHARO VAL.IBIZA . La Alacena del Gourmet. Servicios Gastronómicos 12:00 - 13:00
TALLER DE LIMPIEZA Y ELABORACIÓN DE FILETES DE ANCHOA 12:00 - 13:00
TALLER DE LIMPIEZA Y ELABORACIÓN DE FILETES DE ANCHOA 12:00 - 13:00
Tirando del hilo 12:00 - 13:00
“Degustación Queso de la Serena “ D.O.P. QUESO DE LA SERENA 12:00 - 13:00
SHOW COOKING EXPERIENCE SIBARI FOOD 12:00 - 13:30
10 GourmetQuesos/Campeonato de Los Mejores Quesos de España 2019 12:00 - 14:00 Auditorio Gourmets - 8G50
Cata sidra ecológica Izeta 12:00 - 14:00
Cata-Degustacion 12:00 - 14:00
Catas de Arroces 12:00 - 14:00
Conservas Gourmet I Alimentos Javimar 2019 12:00 - 14:00
CORTE Y DEGUSTACIÓN DE JAMON EN DIRECTO 12:00 - 14:00
DEGUSTACION DE ALMEJAS A LA MARINERA EN 10 MIN 12:00 - 14:00
Degustación de nuestras Salsas y Pestos ecológicos Delicious & Sons 12:00 - 14:00
Degustacion de Pasta Fresca rellena de cecina 12:00 - 14:00
DEGUSTACION DE PRODUCTOS 12:00 - 14:00
DEGUSTACIÓN DIARIA DE LOS DISTINTOS TIPO DE JAMÓN EXISTENTES EN EL MUNDO. 12:00 - 14:00
DEGUSTACION PAN 100% INTEGRAL 12:00 - 14:00
Degustación tapas con trufa 12:00 - 14:00
Jamón Ecológico de Bellota 100% Ibérico 12:00 - 14:00
LATTEART 12:00 - 14:00
PRESENTACION DE ARTE Y SANAS ESPELTA 12:00 - 14:00
PRESENTACION DE ARTE Y SANAS DE PAN DE OLIVO 12:00 - 14:00
PRESENTACIÓN DEL ROBOT DE COCINA MULTIFUNCION INHOSPAN CUECE MIX 12:00 - 14:00
Showcooking con Jesús Sánchez Chef con 2 Estrellas Michelín 12:00 - 14:00
Cata vinos veganos y ecológicos y maridaje 12:15 - 13:00
MARIDAJE DE VINOS ECOLÓGICOS BODEGAS Y VIÑEDOS EVINE Y TAPAS DE CORDERO SEGUREÑO 12:15 - 13:00
DÍA MUNDIAL DEL MALBEC 12:30 - 13:00
MASTER CLASS DE APERTURA DE OSTRA CON CATA 12:30 - 13:00
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS DELICATESSEN DE REPOSTERIA 12:30 - 13:30
DEGUSTACION DE VERMUTZECCHINI EDICION LIMITADA 12:30 - 13:30
Demostración/ Degustación 12:30 - 13:30
Maridaje de CERVEZAS ECOLÓGICAS GABARRERA con distintos productos madrileños. 12:30 - 13:30
MOMENTO APERITIVO ANA CABALLO VERMOUTH. 12:30 - 13:30
RODRIGUEZ & SANZO Tempranillo 18 meses en barricas Whisky. D.O.Toro 12:30 - 13:30
SHOWCOOKING: IGP CARNE DE VACUNO DE GALICIA 12:30 - 14:00
Degustación de Mini Crackers y Snacks de Queso de Jos Poell 12:30 - 14:30
DEGUSTACIÓN JAMÓN IBÉRICO Y COCHINILLO IBÉRICO CAMPO&BADAJOZ PRODUCTOS IBÉRICOS 4E40- STAND 28 12:30 - 14:30
MORAÑA NATURAL 13:00 - 13:30
Pimentón de la Vera DOP 13:00 - 13:30
"Paccheri di Gragnano con alcachofas, crema de taleggio y guanciale crujiente" - stand CCIS 8H16-19 13:00 - 13:45
AROMAIS, DEGUSTACIÓN Y RENDIMIENTO DEL JAMÓN SERRANO 13:00 - 13:45
Degustación Á Galega 13:00 - 13:45
MG TERNERA CHARRA Y DO CIGALES 13:00 - 13:45
CHICHARRONES RUBIO 13:00 - 14:00
CHICHARRONES RUBIO 13:00 - 14:00
DEGUSTACIÓN: IG AGUARDIENTES Y LICORES TRADICIONALES DE GALICIA Y IGP TARTA DE SANTIAGO 13:00 - 14:00
DEGUSTACIONES DE PASTA AMASADA CON SÉMOLA DE TRIGO DURO - RELLENOS EXCLUSIVOS 13:00 - 14:00
Exposición de cualidades diferenciales del Pimentón de la Vera DOP -D.O.P. PIMENTÓN DE LA VERA - 13:00 - 14:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 13:00 - 14:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 13:00 - 14:00
Novedad presentación Platos saludables 13:00 - 14:00
Sangria de vino tinto Premium , junta a Safrina : Degustacion de Arroz aderezado 13:00 - 14:00
La DO Cigales ofrecerá dos catas durante las Master Class de Tierra de Sabor 13:00 - 14:30
Trinkete Borda 13:00 - 14:30
Aceite de oliva virgen extra Oróspeda 13:00 - 15:00
Cata degustación 13:00 - 15:00
DEGUSTACION DE LOS PRODUCTOS ÑAM ÑAM BOX 13:00 - 15:00
Degustación Esferificaciones de Aceite de Oliva con Pimentón de Padrón 13:00 - 15:00
DEGUSTACIÓN MORCILLA ARTESANA "LA MORCILLA SANA QUE NO REPITE" PABELLÓN 4 STAND 4A42 ÁVILA AUTÉNTICA 13:00 - 15:00
DEGUSTACIÓN VERMUT Y SANGRÍA LA FABULOSA 13:00 - 15:00
LUCEROS cortadores de Jamón de Alicante 13:00 - 15:00
Nespresso & Aperitivo: aperitivos maridados con café para sorprender en el momento del vermut. 13:00 - 15:00
Show Cooking CHEF RAUL RESINO ESTRELLA MICHELIN. RTE.RAUL RESINO (BENICARLÓ) 13:15 - 14:15
Callos a la madrileña y Callos con garbanzos 13:30 - 14:00
CARHESAN 13:30 - 14:00
Presto 13:30 - 14:00
Cata de Bodegas Corral 13:30 - 14:30
Degustación Abierta de Rulo de Queso de Cabra con Miel Ganador de Premio International Cheese and Dairy Awards 2018 13:30 - 14:30
SABORES DE LA RÍA: "LO MEJOR DE NUESTRA PESCA ARTESANAL" 13:30 - 14:30
Cumbre de embajadores 13:30 - 15:00
showcooking Montellano 13:30 - 15:00
UN PINCHO DE SECRETO IBERICO ...CON NUESTRA SALSA ARTESANA REY DE GALICIA.... ""HECHA A MANO"" 13:30 - 15:30
HELIFRUSA, DEGUSTACIÓN DE CARACOLES EN SALSA MEDITERRÁNEA 13:45 - 14:30
EL PORTAZGO 14:00 - 14:45
MG TORREZNO DE SORIA Y DO CIGALES 14:00 - 14:45
“Cata de Caviar Calvisius Tradition” - stand CCIS 8H16-19 14:00 - 14:45
Degustación de productos de Los Realejos 14:00 - 15:00
Inauguración institucional 14:00 - 15:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 14:00 - 15:00
Showcooking de yema de huevo curada de GRANJAS VILLARREAL y AOVE de ÓLEUM LAGUNA, en crujiente de sopa de ajo. 14:00 - 15:00
Degustación de alimentos típicos de Perú (tapenades, quinoa, bebidas funcionales, cócteles) y helados de frutas tropicales 14:00 - 16:00
Presentación de producto de Ternera de Extremadura IGP y Corderex IGP .Restaurante Versatil de Zarza de Granadilla - CORDERO DE EXTREMADURA, CORDEREX 14:00 - 16:00
SHOWCOOKING IGP EXTREMADURA: "CORDERO DE EXTREMADURA, CORDEREX" y "TERNERA DE EXTREMADURA" 14:00 - 16:00
Show Cooking 14:30 - 15:00
DEGUSTACIÓN DE ARROZ DE CALASPARRA CON CONEJO Y CARACOLES 14:30 - 15:15
CATA: IG AGUARDIENTES Y LICORES TRADICIONALES DE GALICIA 14:30 - 15:30
"Ensalada de FARRO" - stand CCIS 8H16-19 15:00 - 15:45
RESTAURANTE LOS CANTEROS 15:00 - 15:45
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 15:00 - 16:00
Condimentaciones Creativas, Las Últimas Tendencias en Pizzas para Enamorar a Tus Clientes y Vender Más 15:00 - 16:00
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 15:00 - 16:00
OSBORNE: La Familia Osborne presenta sus joyas enológicas 15:00 - 16:30 Showcooking Gourmets - 4C50
3 Concurso Nacional "En Busca del Mejor Cachopo Elaborado con Ternera Asturiana 2019" 15:00 - 17:00 Auditorio Gourmets - 8G50
CATA Y DEGUSTACION DE JAMONES 15:00 - 17:00
Concurso "En busca del Mejor cachopo elaborado con Ternera Asturiana" 15:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN DE TURRONES 15:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN LICORES 15:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN PRODUCTOS ARTESANALES GOURMET 15:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN DE TAPAS CORDERO SEGUREÑO 15:15 - 16:00
Show Cooking - Sorprende a tus comensales de manera rapida y eficaz 15:30 - 16:00
Degustación infusiones y tés YERBAL 15:30 - 16:30
Presentación de ravioli de rabo de toro demi-glace y espuma de patata con trufa de EUROAMBROSÍAS 15:30 - 16:30
Degustación de Dulces y Turrones 15:30 - 17:30
EL ATUN ROJO DE ALMADRABA COMO PROTAGONISTA MARIDADO CON VINOS DE JEREZ- VENTA MELCHOR 15:45 - 16:45
Aceite de Oliva Virgen Extra degustación de Coupage (Arbequina + Koroneiki) NOVEDAD - COPIA 16:00 - 16:30
Aria gelata di Cappuccino 16:00 - 16:30
"Presentación productos de Cerdeña" realizada por ADAMO FOOD - Stand 8H16-19 16:00 - 16:45
CATA DE VINOS BODEGAS LUZÓN (DO JUMILLA), MARIDAJE CORDERO SEGUREÑO 16:00 - 16:45
ACEITES CLEMEN. Crea tu propio chocolate con AOVE 16:00 - 17:00
CATA: HERMANOS DE LECHE 16:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN: QUESOS CON DOP DE GALICIA 16:00 - 17:00
INSTACOFFEE 16:00 - 17:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 16:00 - 17:00
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 16:00 - 17:00
AGITADO, MEZCLADO O HELADO 16:00 - 17:30
cata de miel directamente del panal de la colmena y polen. 16:00 - 18:00
TALLER DE SLOW COFFEE 16:00 - 18:00
Hamburguesas con Ternera Asturiana 16:30 - 17:00
Masterclass de cafés especiales 16:30 - 17:00
Pan y Maridaje 16:30 - 17:00
Cata de tés de origen y tisanas ecológicas de Cuchara de plata. 16:30 - 17:30
CATA LA LATA 16:30 - 17:30
LATTEART 16:30 - 17:30
TACOS DE TERNERA GALLEGA CON VINAGRETA 16:30 - 17:45
10 Concurso Nacional de Cócteles Panizo 16:30 - 18:30 Escenario Gourmets - 6A26
SUCESORES DE MUÑOZ Y PUJANTE, PIMENTÓN Y PREPARADOS PARA CALDOS 16:45 - 17:30
Demostración de cortes de Vaca Asturiana y su aplicación en la cocina 17:00 - 17:30
MASSTER CLASS DE APERTURA DE OSTRA CON CATA 17:00 - 17:30
AROTZ FOODS 17:00 - 17:45
Coctelería con Vermú St. Petroni y Pisco 17:00 - 17:45
IVAN TOIXOS EVENTS 17:00 - 17:45
Agrupación de Cooperativas del Valle del Jerte - Sabores del Valle del Jerte 17:00 - 18:00
Cata Torres - Vinos Californianos 17:00 - 18:00 Aula Gourmets - 10J60
COCTELERÍA CON CAFÉ 17:00 - 18:00
Degustación de dulces madrileños de GARCÍA LEÑERO: leche frita artesana y palmeritas jugositas choco. 17:00 - 18:00
Degustación de Productos. 17:00 - 18:00
Degustación de vinos de Los Realejos 17:00 - 18:00
DEGUSTACIÓN VINOS | RIBEIRA SACRA 17:00 - 18:00
DEGUSTACIÓN: IGP PATACA DE GALICIA Y VINOS DO VALDEORRAS 17:00 - 18:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 17:00 - 18:00
SELFIE CANDELAS 17:00 - 18:00
“Homenaje a la tradición" 17:00 - 18:00
Sobadoras 17:00 - 18:30
Nespresso cocktail Masterclass: originales cócteles para el afterwork con un ingrediente sorpresivo: el café. 17:00 - 19:00
Coctelería ANA CABALLO VERMOUTH en colaboración con LE TRIBUTE 17:15 - 18:00
Concurso "En busca del Mejor cachopo elaborado con Ternera Asturiana" 17:30 - 18:00
CATA DE INFUSIONES ECOLÓGICAS BOSCOROSO COMERCIAL SL 17:30 - 18:15
CREA TU PROPIO BLEND 17:30 - 18:30
SHOWCOOKING: IGP CARNE DE VACUNO DE GALICIA 17:30 - 18:30
Degustación de Cool Time 18:00 - 18:30
SANTA TERESA GOURMET 18:00 - 18:30
Cata - Maridaje de AOVEs DOP Poniente de Granada 18:00 - 18:45
MERIENDA MEDITERRÁNEA: JAMÓN. QUESO Y AOVE GRANADINOS. 18:00 - 18:45
PANADERIA TIERRA DE LA REINA 18:00 - 18:45
"ACUICULTURA: DESCÚBRELA" 18:00 - 19:00
DEGUSTACIÓN: VINOS DO RIBEIRO 18:00 - 19:00
MASTER CLASS 18:00 - 19:00
MARIDAJE DE VINOS WINE CELLARS Y SALAZONES GARRE 18:15 - 19:00
El Show de la Pizza 18:30 - 19:00
Activity Schedule Location
Aceite de Oliva Virgen Extra degustación de Coupage (Arbequina + Koroneiki) NOVEDAD 10:00 - 10:15
El ABC de los hoteles 10:00 - 10:30
PERLAS DE PIMENTÓN ECOLÓGICAS, LUIS SANCHEZ GARCIA E HIJOS SA 10:00 - 10:45
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 10:00 - 11:00
CATA 10:00 - 11:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 10:00 - 11:00
¨Cadena de suministro iberico¨ IBERCOM 10:00 - 11:00
9 Show Cooking / Gourmets / A Punto 10:00 - 12:00 Showcooking Gourmets - 4C50
Cata Vega Sicilia 10:00 - 12:00 Escenario Gourmets - 6A26
Degustación de Gominolas de Vino 10:00 - 12:00
DEGUSTACIÓN DE LA GAMA DE AOVES´S FLOR DE SAL Y SHIO DURANTE TODA LA FERIA. STAND 10E28 "ARAGON ALIMENTOS" 10:00 - 12:00
Escenario Gastronomía Solidaria 10:00 - 12:00 Pabellón 10
PRUEBA EL NUEVO CALDO DE COCIDO MADRILEÑO ANETO 100% NATURAL 10:00 - 12:00
2 Túnel del AOVE/MAPA 10:00 - 19:00 Túnel del Aceite - 10C06
24 Túnel del Vino/MAPA 10:00 - 19:00 Túnel del Vino MAPA - 10C02
Sala de Catas 10:00 - 19:00 Sala de Catas - 6H30
Degustación infusiones y tés YERBAL 10:30 - 11:30
6 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza/Estrella Galicia 10:30 - 12:30 Espacio Estrella Galicia - 4A20
HELIFRUSA, DEGUSTACIÓN DE CARACOLES EN SALSA MEDITERRÁNEA 10:45 - 11:30
DEHESA DE LA SERNA 11:00 - 11:45
Presentación del nuevo proyecto Wagyu Ibérico 11:00 - 11:45
SELECTOS DE CASTILLA S.A. Y DIEZ SIGLOS DE VERDEJO 11:00 - 11:45
Aceituna Aloreña de Málaga maridada con Málaga Virgen 11:00 - 12:00
Cata de mieles monoflorales ecológicas y presentación sobre el ciclo de la vida de las abejas por MADRID MIEL_LA ABEJA DORADA 11:00 - 12:00
CATA: HERMANOS DE LECHE 11:00 - 12:00
CREA TU PROPIO BLEND 11:00 - 12:00
DEGUSTACIÓN: QUESOS CON DOP DE GALICIA 11:00 - 12:00
FABRIPAN DE EXTREMADURA *PROCESO ARTESANAL EN EL S.XXI* 11:00 - 12:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 11:00 - 12:00
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 11:00 - 12:00
7 Mesas Redondas Gourmets: Producto 11:00 - 12:30 Aula Gourmets - 10J60
La cocina con nueces más gourmet 11:00 - 12:30
NUECES DE CALIFORNIA: La cocina con nueces más gourmet 11:00 - 12:30 Showcooking Gourmets - 4C50
El Wagyu Ibérico según Elpeneque 11:00 - 12:45
APRENDE A CATAR 11:00 - 13:00
Cata de aceite de oliva virgen extra CASA HIERRO con naranja 11:00 - 13:00
Cata de Aceite de Oliva Virgen Extra Casa Hierro con naranja 11:00 - 13:00
cata de miel directamente del panal de la colmena y polen . 11:00 - 13:00
Certamen de Cocina Atlántica Estrella Galicia 11:00 - 13:00 Auditorio Gourmets - 8G50
Degustación de Aceite O.V.E. Conde de la Monclova 11:00 - 13:00
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS DEL CERDO IBÉRICO - 11:00 - 13:00
Demostracion de corte a cuchillo de Cecina de Leon por el maestro Agustin Risueño 11:00 - 13:00
Desayunos Nespresso: sencillas y rápidas recetas para el desayuno. 11:00 - 13:00
Presentación gama de productos ecológicos Montecelio 11:00 - 13:00
Degustación de Jamones de Cebo Campo en SABAS JAMONES 11:30 - 12:00
Demostración/ Degustación 11:30 - 12:00
Maridaje: Txakoli de Getaria + Queso Idiazabal 11:30 - 12:00
Masa Madre 11:30 - 12:00
PRESENTACIÓN Y CATA DE MERMELADAS Y PRODUCTOS VEGANOS LOBROT SOC. COOP 11:30 - 12:15
PAZO DE VILLAREI . EL MEJOR ALBARIÑO DEL MUNDO | GRAN BACCHUS DE ORO 11:30 - 12:30
Iñigo Peña, del restaurante Narru 11:30 - 13:00
CATA DE JAMON 11:30 - 13:30
Ternera y Vaca Asturiana a la sartén 12:00 - 12:30
ATÚN ROJO SALVAJE DE ALMADRABA GADIRA / RESTAURANTE EL CAMPERO 12:00 - 12:45
Degustación de Platos Precocinados 12:00 - 12:45
EL PORTAZGO 12:00 - 12:45
IGP LENTEJA TIERRA DE CAMPOS 12:00 - 12:45
“Cata de Caviar Calvisius Tradition” - stand CCIS 8H16-19 12:00 - 12:45
Cata Aceite de Oliva VIrgen Extra - Casas de Hualdo 12:00 - 13:00
Degustación de Gominolas de Vino 12:00 - 13:00
DEGUSTACION DE NUESTROS SABORES 12:00 - 13:00
Degustación de productos de Los Realejos 12:00 - 13:00
DEGUSTACIÓN: PRODUCTOS DEL CONSEJO REGULADOR DE AGRICULTURA ECOLÓGICA DE GALICIA 12:00 - 13:00
DESPIECE DE UNA CANAL DE CORDERO DE EXTREMADURA, IGP CORDEREX 12:00 - 13:00
I.G.P. CORDEREX - Jornada de despiece de una canal de cordero IGP CORDEREX 12:00 - 13:00
INSTACOFFEE 12:00 - 13:00
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 12:00 - 13:00
MEJILLÓN DE GALICIA: "ENAMÓRATE DE UN GALLEGO" 12:00 - 13:00
SABOREA el mejor TARTAR DE SALCHICHÓN del mundo 12:00 - 13:00
SELFIE CANDELAS 12:00 - 13:00
Sobadoras 12:00 - 13:30
Aceite de oliva ecológico gallego y pimentón de Padrón 12:00 - 14:00
Cata-Degustacion 12:00 - 14:00
Catas de Arroces 12:00 - 14:00
COCINANDO ARROCES Y PAELLAS 12:00 - 14:00
DEGUSTACION DE PRODUCTOS 12:00 - 14:00
Degustación de productos ORPAGU Gourmet 12:00 - 14:00
DEGUSTACION PAN ECOLÓGICO 12:00 - 14:00
Degustación Tapa Exclusiva Tiendas Señorío 12:00 - 14:00
Degustación tapas con trufa 12:00 - 14:00
LATTEART 12:00 - 14:00
Nuevo producto: ENTREPALO 12:00 - 14:00
PRESENTACIÓN DEL ROBOT DE COCINA MULTIFUNCION INHOSPAN CUECE MIX 12:00 - 14:00
CATA DE VINOS COOP. SAN ISIDRO (DO BULLAS) 12:15 - 13:00
Coffeetail E-Tonic acompañado de patatas chips al café 12:30 - 13:00
DEGUSTACION DE GALLETAS Y BIZCOCHITOS DULCES Y SALADOS 12:30 - 13:00
Degustación de nuestras NOVEDADES Queso con trufas, Queso Trompeta en SABAS JAMONES 12:30 - 13:00
HOY MOJO 12:30 - 13:00
MASTER CLASS DE APERTURA DE OSTRA CON CATA 12:30 - 13:00
Degustación de pinchos de CASA SANTOÑA: anchoa encapsulada, rosa anchoada y bonito afrutado al caviar. 12:30 - 13:30
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS DELICATESSEN 12:30 - 13:30
Demostración/ Degustación 12:30 - 13:30
MOMENTO APERITIVO ANA CABALLO VERMOUTH. 12:30 - 13:30
RODRIGUEZ & SANZO Tempranillo 18 meses en barricas Whisky. D.O.Toro 12:30 - 13:30
Será por pasta: ¡Nátame! 12:30 - 13:30
Talentos en Conserva by Frinsa 12:30 - 13:30
CATA DE MIEL 12:30 - 14:00
SHOWCOOKING: IGP CARNE DE VACUNO DE GALICIA 12:30 - 14:00
Degustación de Mini Crackers y Snacks de Queso de Jos Poell 12:30 - 14:30
DEGUSTACIÓN JAMÓN IBÉRICO Y COCHINILLO IBÉRICO CAMPO & BADAJOZ PRODUCTOS IBÉRICOS, 4E40- STAND 28 12:30 - 14:30
7 Mesas Redondas Gourmets: El lenguaje del vino 12:45 - 14:15 Aula Gourmets - 10J60
CATA DE VINOS BODEGA CASA DE LAS ESPECIAS (DO YECLA) 13:00 - 13:45
Degustación Á Galega 13:00 - 13:45
IGP CARNE DE AVILA 13:00 - 13:45
IGP JUDIAS DE EL BARCO DE AVILA- RESTAURANTE LA GALAMPERNA 13:00 - 13:45
Presentación de unos productos de quinta gama italianos de calidad excelente - stand CCIS 8H16-19 13:00 - 13:45
Aperitivo Cocktail Red Lagoon acompañado Arroz Safrina 13:00 - 14:00
DEGUSTACIÓN: DO MONTERREI 13:00 - 14:00
DEGUSTACIONES DE PASTA AMASADA CON SÉMOLA DE TRIGO DURO - RELLENOS EXCLUSIVOS 13:00 - 14:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 13:00 - 14:00
Novedad presentación Platos saludables LIMO & LIMA 13:00 - 14:00
Presentación de unos productos de quinta gama italianos de calidad excelente 13:00 - 14:00
SHOW-COOKING ANCHOAS M.A. REVILLA DE LA MANO DE OSCAR REGULIÓN 13:00 - 14:00
Showcooking 13:00 - 14:00
YERBAL- Múltiples aplicaciones de los Currys y Masalas ecológicos de YERBAL. 13:00 - 14:00
MERLUZA Y PESCADOS A LA GALLEGA 13:00 - 14:15
Degustación de Caracoles en salsa mediterránea 13:00 - 14:30
Tribelli Showcooking 13:00 - 14:30
TRUFAS MANJARES DE LA TIERRA: Descubre los diferentes usos de la trufa negra. 13:00 - 14:30 Showcooking Gourmets - 4C50
“Maridaje de Jamón de Bellota 100% Ibérico y cava” 13:00 - 14:30
DEGUSTACION DE LOS PRODUCTOS ÑAM ÑAM BOX - COPIA 13:00 - 15:00
Degustación de novedades Rogusa 13:00 - 15:00
DEGUSTACIÓN MORCILLA ARTESANA "LA MORCILLA SANA QUE NO REPITE" PABELLÓN 4 STAND 4A42 ÁVILA AUTÉNTICA 13:00 - 15:00
DEGUSTACION VERMUT Y SANGRÍA LA FABULOSA 13:00 - 15:00
Momento Nespresso acompañado del chef Miquel Antoja 13:00 - 15:00
OCTAVIO Xarcuteros de Madrid 13:00 - 15:00
QUE CREEMOS QUE ES UNA LIMONADA ??SU ORIGEN Y DEGUSTACIÓN DE LA MANO DE PRADA A TOPE MARIDADA CON NUESTRO MEMBRILLO ECOLÓGICO 13:15 - 14:15
Cachopos y cachopinos con Ternera Asturiana 13:30 - 13:30
Callos a la Madrileña y Callos con garbanzos 13:30 - 14:00
Cata de Champagne Sanger y Queso Conté "Marcel Petite" de Tasca de Artagnan 13:30 - 14:00
CATA DE PRODUCTOS 13:30 - 14:00
Presto 13:30 - 14:00
Degustación Abierta de Rulo de Queso de Cabra con Miel Ganador de Premio International Cheese and Dairy Awards 2018 13:30 - 14:30
PESCADERÍAS: "BERBERECHO DE NOIA" 13:30 - 14:30
12 Campeonato de España de Abridores de Ostras-Écailleurs/Sorlut 13:30 - 15:30 Escenario Gourmets - 6A26
XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ABRIDORES DE OSTRAS . SORLUT 13:30 - 15:30
DEGUSTACIÓN SALSAS BON APPETITUS DE ALIMINTER 13:45 - 14:30
Producimos aceites de oliva virgen extra 13:45 - 15:45
"Risotto de setas, funghi porcini" - stand CCIS 8H16-19 14:00 - 14:45
PORKYAVILA 14:00 - 14:45
PRESENTACIÓN DEL MEJOR JAMÓN DE CASTILLA Y LEÓN 14:00 - 14:45
"D.O.P. Torta del Casar, ""Cata comentada de queso D.O.P. Torta del Casar"" A cargo de Javier Muñoz Pérez, Director del Consejo Regulador." 14:00 - 15:00
Cata comentada quesos D.O.P. Torta del Casar 14:00 - 15:00
Degustación de productos de Los Realejos 14:00 - 15:00
DEGUSTACIÓN: IG AGUARDIENTES Y LICORES TRADICIONALES DE GALICIA E IGP TARTA DE SANTIAGO 14:00 - 15:00
Demostración/ Degustación 14:00 - 15:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 14:00 - 15:00
Showcooking de pasta rellena de carne de la I.G.P. CARNE DE LA SIERRA DE GUADARRAMA. 14:00 - 15:00
DEGUSTACION DE SALSA OCHURRASCO .... CON SECRETO IBERICO 14:00 - 15:15
showcooking Montellano 14:00 - 15:30
Degustación de alimentos típicos de Perú (tapenades, quinoa, bebidas funcionales, cócteles) y helados de frutas tropicales - COPIA 14:00 - 16:00
Maridaje: Txakoli de Getaria + Productos de mar 14:30 - 15:00
Preparación y degustación relleno de Txangurro y txakoli Basalore 14:30 - 15:00
DEGUSTACIÓN DE ARROZ DE CALASPARRA CON VERDURAS ECOLÓGICAS 14:30 - 15:15
CATA: IGP MIEL DE GALICIA 14:30 - 15:30
"Pasta fresca con trufa" - stand CCIS 8H16-19 15:00 - 15:45
RESTAURANTE LOS CANTEROS 15:00 - 15:45
SABOR A MONTAÑA 15:00 - 15:45
Showcutting. Demostración de corte y degustación de jamón y paleta de bellota 100% ibérico Encinares del Sur DOP Los Pedroches 15:00 - 15:45
Taller de Recetas con Castañas 15:00 - 15:45
WINE MIXOLOGY CON VINO DO TORO 15:00 - 15:45
AS PONTIS - CATA-DEGUSTACIÓN DE ACEITES DE OLIVA VIRGEN EXTRA 100% MANZANILLA CACEREÑA "VIEIRU" 15:00 - 16:00
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 15:00 - 16:00
CATA-DEGUSTACIÓN ACEITES OLIVA VÍRGENES EXTRA VIEIRU 15:00 - 16:00
DEGUSTACIÓN: IGP PATACA DE GALICIA Y VINOS DO RIBEIRA SACRA 15:00 - 16:00
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 15:00 - 16:00
Showcooking de cocina Italiana: LA DOLCE VITA (Ärea showcooking oficial del Salon de Gourmet) 15:00 - 16:00
CATA DE JAMON 15:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS ARTESANOS GOURMET 15:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN DE TURRONES 2 15:00 - 17:00
CATA DE VINOS BODEGAS MADRID ROMERO (DO JUMILLA) 15:15 - 16:00
Degustación de Dulces y Turrones 15:30 - 15:30
Degustación de embutidos artesanales de SABORES SIERRA DE MADRID, acompañada de cata de vinos de la D.O. Vinos de Madrid, de BODEGAS TAGONIUS 15:30 - 16:30
Degustación infusiones y tés YERBAL 15:30 - 16:30
DEGUSTACION LICORES 15:30 - 17:15
Aceite de Oliva Virgen Extra degustación de Coupage (Arbequina + Koroneiki) NOVEDAD - COPIA 16:00 - 16:30
CATA DE VINOS BODEGAS CASTAÑO (DO YECLA) 16:00 - 16:45
DEGUSTACIÓN: IGP MEL DE GALICIA 16:00 - 17:00
INSTACOFFEE 16:00 - 17:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 16:00 - 17:00
SHOWCOOKING: HERMANOS DE LECHE 16:00 - 17:00
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 16:00 - 17:00
¿Sabes qué miel consumes? La etiqueta te lo dirá. 16:00 - 17:00
¿Sábes qué miel consumes? La etiqueta te lo dirá. FLORALIA MIEL. ESPAÑA- 16:00 - 17:00
AGITADO, MEZCLADO O HELADO 16:00 - 17:30
Bodega del Diezmo Nuevo 16:00 - 18:00
cata de miel directamente del panal de la colmena y polen. 16:00 - 18:00
TALLER DE SLOW COFFEE 16:00 - 18:00
Degustación de Coffee Tonic 16:30 - 17:00
Hamburguesas con Ternera Asturiana 16:30 - 17:00
PAN Y SALUD 16:30 - 17:00
ECOLÓGICOS A MARES 16:30 - 17:30
LATTEART 16:30 - 17:30
SHOW COOKING BEGOÑA RODRIGO .RTE. LA SALITA .2 SOLES REPSOL 16:30 - 17:30
Viaje Sensorial Champagne Pommery 16:30 - 17:30
DEGUSTACIÓN DE SALAZONES GARRE 16:45 - 17:30
DEGUSTACION DE DULCE DE LECHE Y DULCE DE BATATA 17:00 - 17:30
Degustación Embutidos en SABAS JAMONES 17:00 - 17:30
Demostración/ Degustación 17:00 - 17:30
MASTER CLASS DE APERTURA DE OSTRA CON CATA 17:00 - 17:30
SANTA TERESA GOURMET 17:00 - 17:30
DULCE TENTACIÓN GRANADINA 17:00 - 17:45
INDUSTRIAS LÁCTEAS SAN VICENTE S.A E INDUSTRIAS DEL BIERZO S.A. 17:00 - 17:45
Canelón de rabo de toro de Extremadura con salsa de Quesos de Granadilla, germinado de puerros y falso caviar de melanosporum, maridado con CEREX 17:00 - 18:00
COCTELERÍA CON CAFÉ 17:00 - 18:00
DEGUSTACION DE ALMEJAS A LA MARINERA EN 10 MIN 17:00 - 18:00
Degustación de vinos de Los Realejos 17:00 - 18:00
DEGUSTACIÓN: IGP CASTAÑA DE GALICIA 17:00 - 18:00
Exhibición barista y degustación de cafés de orígenes, de GUILIS. 17:00 - 18:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 17:00 - 18:00
SELFIE CANDELAS 17:00 - 18:00
ACESUR: Presentación de Coosur 3xtra 17:00 - 18:30 Showcooking Gourmets - 4C50
CATA DE MIEL 17:00 - 18:30
Coosur presente 'Coosur Triple 3Xtra' 17:00 - 18:30
Sobadoras 17:00 - 18:30
34 Premios Guía Vinos Gourmets 17:00 - 19:00 Escenario Gourmets - 6A26
6 Premios Liga ‘99 - 34 Guía Vinos Gourmets 17:00 - 19:00 Escenario Gourmets - 6A26
8 Premios Revista Club de Gourmets 17:00 - 19:00 Escenario Gourmets - 6A26
Nespresso cocktail Masterclass: originales cócteles para el afterwork con un ingrediente sorpresivo: el café. 17:00 - 19:00
Nuevo formato loncheados Señorío de Montanera 17:00 - 19:00
Coctelería ANA CABALLO VERMOUTH en colaboración con LE TRIBUTE 17:15 - 18:00
CATA DE VINOS BODEGAS VIÑA ELENA (DO JUMILLA) 17:30 - 18:15
CREA TU PROPIO BLEND 17:30 - 18:30
SHOWCOOKING: IGP CARNE DE VACUNO DE GALICIA 17:30 - 18:30
Show Cooking REBECA HERNANDEZ. CHEF RTE. LA BERENJENA .MADRID 17:45 - 18:45
Elaboración y cata de Cold Brew 18:00 - 18:30
Ternera Asturiana en frío: tartar 18:00 - 18:30
ARTESANOS AGROALIMENTARIOS DE CASTILLA Y LEÓN 18:00 - 18:45
ATARDECER PICANTE 18:00 - 18:45
"SUCULENTO TESORO ATLÁNTICO" 18:00 - 19:00
DEGUSTACIÓN: QUESOS CON DOP DE GALICIA 18:00 - 19:00
MIX & MATCH, Licor 43 & Coffee Experience 18:00 - 19:00
DEGUSTACIÓN DE CRUJIENTES DE PIMENTON CRALEO 18:15 - 18:30
Activity Schedule Location
Aceite de Oliva Virgen Extra degustación de Coupage (Arbequina + Koroneiki) NOVEDAD - COPIA 10:00 - 10:15
Celébralo con queso 10:00 - 10:30
DEGUSTACIÓN DE JUGOS ECOLÓGICOS, 10:00 - 10:45
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 10:00 - 11:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 10:00 - 11:00
25 Campeonato de España de Sumilleres Tierra de Sabor 10:00 - 12:00 Escenario Gourmets - 6A26
FABRICACIÓN , ELABORACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y ENVASADO DE BEBIDAS ESPIRITUOSAS Y MIEL 10:00 - 12:00
PRUEBA EL NUEVO CALDO DE COCIDO MADRILEÑO ANETO 100% NATURAL 10:00 - 12:00
2 Túnel del AOVE/MAPA 10:00 - 19:00 Túnel del Aceite - 10C06
24 Túnel del Vino/MAPA 10:00 - 19:00 Túnel del Vino MAPA - 10C02
9 Show Cooking / Gourmets / A Punto 10:00 - 19:00 Showcooking Gourmets - 4C50
Escenario Gastronomía Solidaria 10:00 - 19:00 Pabellón 10
Sala de Catas 10:00 - 19:00 Sala de Catas - 6H30
Degustación infusiones y tés YERBAL 10:30 - 11:30
CATA DE VINOS BODEGAS BALCONA (DO BULLAS) 10:45 - 11:30
Exhibición de latte art 11:00 - 11:30
DESAYUNO GRANADINO SALUDABLE 11:00 - 11:45
LA REINA Y EL ZANGANO 11:00 - 11:45
PAGOS LOS VIVALES Y PRADA A TOPE 11:00 - 11:45
PRESENTACIÓN DE PRODUCTOS 11:00 - 11:45
CATA: IGP MIEL DE GALICIA 11:00 - 12:00
Cocina peruana con leche de yegua de ECOLACTIS 11:00 - 12:00
CREA TU PROPIO BLEND 11:00 - 12:00
DEGUSTACIÓN: TARTA DE SANTIAGO 11:00 - 12:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 11:00 - 12:00
Presentación de Wagyu Ibérico 11:00 - 12:00
show cooking Miel & Tooenergy 11:00 - 12:00
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 11:00 - 12:00
LANTMANNEN: La nueva generación de Street Food 11:00 - 12:30 Showcooking Gourmets - 4C50
16 Premio Internacional de Cocina con AOVE/Jaén Paraíso Interior 11:00 - 13:00 Auditorio Gourmets - 8G50
APRENDE A CATAR 11:00 - 13:00
cata de miel directamente del panal de la colmena y polen. 11:00 - 13:00
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS DEL CERDO IBÉRICO - 11:00 - 13:00
Desayunos Nespresso: sencillas y rápidas recetas para el desayuno. 11:00 - 13:00
Cata de aceite de oliva virgen extra (AOVE) 11:30 - 12:00
Degustación de Jamones Premium en SABAS JAMONES 11:30 - 12:00
Demostración/ Degustación 11:30 - 12:00
Masa Madre 11:30 - 12:00
CATA DE VINOS BODEGAS RIBERA DEL JUÁ (DO JUMILLA) 11:30 - 12:15
MIMO FOOD 11:30 - 13:30
Degustación tés latte 12:00 - 12:30
Ternera y Vaca Asturiana a la sartén 12:00 - 12:30
"Presentación productos de Cerdeña" realizada por ADAMO FOOD - Stand 8H16-19 12:00 - 12:45
CÓRDOBA PATRIMONIO DE LA CALIDAD:SIENTE CÓRDOBA 12:00 - 12:45
Degustación de Platos Precocinados 12:00 - 12:45
LA TAHONA DE SOTILLO 12:00 - 12:45
LEGUMBRES DE CALIDAD 12:00 - 12:45
Taller de Recetas con Castañas 12:00 - 12:45
Degustación de productos de Los Realejos 12:00 - 13:00
DEGUSTACIÓN: IGP MEL DE GALICIA 12:00 - 13:00
HECHO EN LA VERA -Showcooking con Esther, del blog de cocina "Mamá,¿qué hay?" 12:00 - 13:00
INSTACOFFEE 12:00 - 13:00
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 12:00 - 13:00
PESCADERIAS: "DE PROXIMIDAD Y CON SELLO PROPIO" 12:00 - 13:00
SELFIE CANDELAS 12:00 - 13:00
Showcooking con Esther del blog de cocina "Mamá,¿qué hay?" 12:00 - 13:00
TALLER DE LIMPIEZA Y ELABORACIÓN DE FILETES DE ANCHOA 12:00 - 13:00
Sobadoras 12:00 - 13:30
Cata-Degustacion 12:00 - 14:00
Catas de Arroces 12:00 - 14:00
DEGUSTACION DE PANES CON MASA MADRE 12:00 - 14:00
Degustación tapas con trufa 12:00 - 14:00
Jamón Ecológico de Bellota 100% Ibérico 12:00 - 14:00
LATTEART 12:00 - 14:00
LATTEART 12:00 - 14:00
Vermut Melquiades Sáenz 12:00 - 14:00
DESCUBRIENDO LA MONASTRELL, CATA DE VINOS COOP. LA PURÍSIMA (DO YECLA) 12:15 - 13:00
Coffeetail Passion Me acompañado de patatas chips al café 12:30 - 13:00
DEGUSTACION DE ALFAJORES DE DULCE DE LECHE 12:30 - 13:00
Degustación de Queso curado en SABAS JAMONES 12:30 - 13:00
HOY MOJO 12:30 - 13:00
MASTER CLASS DE APERTURA DE OSTRA CON CATA 12:30 - 13:00
DEGUSTACION DE ALMEJAS A LA MARINERA EN 10 MIN 12:30 - 13:30
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS DELICATESSEN DE REPOSTERIA 12:30 - 13:30
Demostración/ Degustación 12:30 - 13:30
Elaboraciones a base de vinos D.O. Vinos de Madrid, de la COOPERATIVA VINÍCOLA DE ARGANDA y AOVE Aljamo, de LA ACEITERA DE ARGANDA 12:30 - 13:30
Giro d'Italia 12:30 - 13:30
MOMENTO APERITIVO ANA CABALLO VERMOUTH. 12:30 - 13:30
CATA DE MIEL 12:30 - 14:00
Degustación de Langostinos del Mundo 12:30 - 14:00
SHOWCOOKING: IGP CARNE DE VACUNO DE GALICIA 12:30 - 14:00
Degustación de Mini Crackers y Snacks de Queso de Jos Poell 12:30 - 14:30
DEGUSTACIÓN JAMÓN IBÉRICO Y COCHINILLO IBÉRICO CAMPO&BADAJOZ PRODUCTOS IBÉRICOS 4E40 - STAND 28 12:30 - 14:30
DE TERCIOS CON EL GAITERO 12:45 - 13:30
Show Cooking JESUS SEGURA. ESTRELLA MICHELIN RTE. TRIVIO. CUENCA 12:45 - 13:45
La reinvención de la trufa de La Tinença 13:00 - 13:30
"Caserecce con nueces, gorgonzola y miel de ajo negro" - stand CCIS 8H16-19 13:00 - 13:45
BODEGAS SANTA RUFINA 13:00 - 13:45
CARACOLES DE GREDOS 13:00 - 13:45
CATA DE VINOS BODEGAS SILVANO GARCÍA (DO JUMILLA) 13:00 - 13:45
Degustación Á Galega 13:00 - 13:45
SHOW COOKING "FUSIÓN ORIENTAL CON TARTAR DE SALCHICHÓN PICASINES" con los chefs OSKAR Regulón del Restaurante Ki_Jote y Txema Fernández 13:00 - 13:45
CATA COMPARATIVA DE VINO TINTO CANTABURROS (RIBERA DEL DUERO ECOLOGICO) 13:00 - 14:00
Degustación de hamburguesas de caracol 13:00 - 14:00
DEGUSTACIÓN: IGP CASTAÑA DE GALICIA Y VINOS DO RÍAS BAIXAS 13:00 - 14:00
DEGUSTACIONES DE PASTA AMASADA CON SÉMOLA DE TRIGO DURO - RELLENOS EXCLUSIVOS 13:00 - 14:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 13:00 - 14:00
Novedad presentación Platos saludables LIMO & LIMA 13:00 - 14:00
Salgot presenta Así Vivimos, Así Comemos con Clara P. Villalón 13:00 - 14:00
Sorbete de ginebra Spirito Vetton Cereza con tónica. 13:00 - 14:00
“Maridaje de Jamón de Bellota 100% Ibérico y cava”. 13:00 - 14:00
TRIBELLI 13:30 Experiencia Triple Sweet 13:00 - 14:30 Showcooking Gourmets - 4C50
CORTE DE JAMON EN DIRECTO 13:00 - 15:00
DEGUSTACION DE LOS PRODUCTOS ÑAM ÑAM BOX - COPIA - COPIA 13:00 - 15:00
Degustación de novedades Rogusa 13:00 - 15:00
DEGUSTACION DE PRODUCTOS 13:00 - 15:00
DEGUSTACIÓN MORCILLA ARTESANA "LA MORCILLA SANA QUE NO REPITE" PABELLÓN 4 STAND 4A42 ÁVILA AUTÉNTICA 13:00 - 15:00
DEGUSTACIÓN VERMUT Y SANGRIA LA FABULOSA 13:00 - 15:00
JOSE MADRIGAL Cortador de Jamon de Murcia 13:00 - 15:00
Nespresso & Aperitivo: aperitivos maridados con café para sorprender en el momento del vermut. 13:00 - 15:00
TACOS DE TERNERA GALLEGA CON VINAGRETA 13:15 - 14:45
Cachopos y cachopinos con Ternera Asturiana 13:30 - 14:00
Callos a la Madrileña y Callos con garbanzos 13:30 - 14:00
CATA DE PRODUCTOS 13:30 - 14:00
Presto 13:30 - 14:00
Degustación Abierta de Rulo de Queso de Cabra con Miel Ganador de Premio International Cheese and Dairy Awards 2018 13:30 - 14:30
OR.PA.GU: "DEGUSTACIÓN DE ATÚN DE ANZUELO" 13:30 - 14:30
SHOW COOKING AGROLARROSA-MASTER CHEF 13:30 - 14:30
Show-cooking y degustación de Atún de Anzuelo 13:30 - 14:30
showcooking Montellano 13:30 - 15:00
DEGUSTACIÓN SALSAS REFRIGERADAS ÉTNICAS ALIMINTER 13:45 - 14:30
Show Cooking 14:00 - 14:30
REPRESENTACIONES EXCLUSIVAS DE VILLAGARCIA E HIJOS DE ALBERTO GUTIERREZ 14:00 - 14:45
RESTAURANTE LOS CANTEROS 14:00 - 14:45
Showcooking de productos italianos gourmet distribuidos por Just Italia - stand CCIS 8H16-19 14:00 - 14:45
CORTADORES DE EXTREMADURA - Sierra de Monesterio en el marco de Monesterio Ciudad Gastronómica de Extremadura 2019. 14:00 - 15:00
Degustación de productos cárnicos y embutidos, de COMABU 14:00 - 15:00
Degustación de productos de Los Realejos 14:00 - 15:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 14:00 - 15:00
Showcooking de productos italianos gourmet distribuidos por Just Italia 14:00 - 15:00
Degustación de alimentos típicos de Perú (tapenades, quinoa, bebidas funcionales, cócteles) y helados de frutas tropicales - COPIA - COPIA 14:00 - 16:00
Show Cooking CARLOS DURAN .CHEF RTE. CHARLIE CHAMPAGNE .MADRID 14:15 - 15:15
SHOW COOKING - PRESENTACIÓN PRODUCTOS 14:30 - 15:00
CATA COMENTADA QUESOS DE MURCIA 14:30 - 15:15
CATA: HERMANOS DE LECHE 14:30 - 15:30
"Pasta fresca con trufa" 15:00 - 15:45
MARIDAJE DE LOS VINOS MONTILLA-MORILES CON SALMOREJO Y RABO DE TORO 15:00 - 15:45
RESTAURANTE FUENTA LA ACEÑA- VALLADOLID 15:00 - 15:45
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 15:00 - 16:00
Emplatado con Tomatón. +Tomate 15:00 - 16:00
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 15:00 - 16:00
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS ARTESANOS GOURMET 15:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN DE TURRONES 3 15:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN DE ARROZ DE CALASPARRA CON CONEJO Y CARACOLES 15:15 - 16:00
Degustación infusiones y tés YERBAL 15:30 - 16:30
Showcooking de ramen de callos a la madrileña de ROGUSA con miel ecológica de MADRID MIEL-LA ABEJA DORADA 15:30 - 16:30
Degustación de Dulces y Turrones 15:30 - 17:30
DEGUSTACION LICORES 15:30 - 17:30
Aceite de Oliva Virgen Extra degustación de Coupage (Arbequina + Koroneiki) NOVEDAD - COPIA - COPIA 16:00 - 16:30
CÁDIZ A PEDIR DE BOCA, EL QUESO DE CABRA PAYOYA MARIDADO CON VINOS DE BODEGA MIGUEL DOMECQ DE JEREZ 16:00 - 16:45
Cata Maridaje de Queso Payoyo con los vinos de la bodega de Miguel Domecq. 16:00 - 16:45
DEGUSTACIÓN YEMAS DE CARAVACA TODOPAN 16:00 - 16:45
Aprovechar las oportunidades, ¿cómo encontrarlas? 16:00 - 17:00
DEGUSTACIÓN: QUESOS CON DOP DE GALICIA 16:00 - 17:00
FLORALIA MIEL.ESPAÑA - ¿Quieres conocer las distintas variedades de mieles y sus propiedades? 16:00 - 17:00
INSTACOFFEE 16:00 - 17:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 16:00 - 17:00
SHOWCOOKING: IGP CASTAÑA DE GALICIA 16:00 - 17:00
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 16:00 - 17:00
¿Quieres conocer las distintas variedades de mieles y sus propiedades? 16:00 - 17:00
AGITADO, MEZCLADO O HELADO 16:00 - 17:30
cata de miel directamente del panal de la colmena y polen. 16:00 - 18:00
Las Edades de la Carne. Tres razas, tres diferentes maduraciones. 16:00 - 18:00 Aula Gourmets - 10J60
TALLER DE SLOW COFFEE 16:00 - 18:00
Degustación de Cool Time 16:30 - 17:00
Hamburguesas con Ternera Asturiana 16:30 - 17:00
PAN DEBE SER TRATADO CON MAYOR RESPETO 16:30 - 17:00
EN VERSIÓN ORIGINAL: "TRADICIÓN, MAR Y TIERRA" 16:30 - 17:30
LATTEART 16:30 - 17:30
Veinte vendimias de Mirto de Ramón Bilbao Una idea, una filosofía, un vino 16:30 - 17:30
CATA DE VINOS BODEGAS CASA BOQUERA (DO YECLA) 16:45 - 17:30
DEGUSTACION DE GOLOSINAS 17:00 - 17:30
Degustación MORCILLA, SALCHICHÓN Y CHORIZO CON ATÚN en SABAS JAMONES 17:00 - 17:30
Demostración/ Degustación 17:00 - 17:30
MASTER CLASS DE APERTURA DE OSTRA CON CATA 17:00 - 17:30
SANTA TERESA GOURMET 17:00 - 17:30
QUESO CASTELLANO 17:00 - 17:45
COCTELERÍA CON CAFÉ 17:00 - 18:00
Degustación de croquetas caseras artesanas, de CROQUETAS RICAS 17:00 - 18:00
Degustación de vinos de Los Realejos 17:00 - 18:00
DEGUSTACIÓN: IGP GRELOS DE GALICIA, IGP FABA DE LOURENZÁ, IGP LACÓN GALLEGO, IGP PATACA DE GALICIA Y VINOS DO RIBEIRA SACRA 17:00 - 18:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 17:00 - 18:00
QUESOS "SILVA CORDERO", EL SABOR AUTÉNTICO DEL QUESO DE ACEHÚCHE. 17:00 - 18:00
SELFIE CANDELAS 17:00 - 18:00
CÁDIZ A PEDIR DE BOCA, PRESENTACIÓN DE PRODUCTOS GADITANOS 17:00 - 18:15
CATA DE MIEL 17:00 - 18:30
Sobadoras 17:00 - 18:30
Nespresso cocktail Masterclass: originales cócteles para el afterwork con un ingrediente sorpresivo: el café. 17:00 - 19:00
Nuevo formato loncheados Señorío de Montanera 17:00 - 19:00
Coctelería ANA CABALLO VERMOUTH en colaboración con LE TRIBUTE 17:15 - 18:00
Ternera Asturiana en frío: tartar 17:30 - 18:00
MARIDAJE DE JAMONES AROMAIS, QUESOS DE MURCIA Y SALAZONES GARRE 17:30 - 18:15
CATA: DO RIBEIRA SACRA 17:30 - 18:30
CREA TU PROPIO BLEND 17:30 - 18:30
Degustación de Iced Tea Montecelio 18:00 - 18:30
MALVASIA Y BODEGAS FELIX SANZ 18:00 - 18:45
CONSERVAS LA MARISCADORA 18:00 - 19:00
Activity Schedule Location
Aceite de Oliva Virgen Extra degustación de Coupage (Arbequina + Koroneiki) NOVEDAD 10:00 - 10:15
Quesos tabernarios 10:00 - 10:30
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 10:00 - 11:00
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 10:00 - 11:00
Escenario Show Cooking/Gourmets - A Punto 10:00 - 12:00 Showcooking Gourmets - 4C50
PRUEBA EL NUEVO CALDO DE COCIDO MADRILEÑO ANETO 100% NATURAL - COPIA 10:00 - 12:00
2 Túnel del AOVE/MAPA 10:00 - 15:00 Túnel del Aceite - 10C06
24 Túnel del Vino/MAPA 10:00 - 15:00 Túnel del Vino MAPA - 10C02
26 Nuevos Productos 10:00 - 17:00 Nuevos Productos - 4A25
Escenario Gastronomía Solidaria 10:00 - 17:00 Pabellón 10
Sala de Catas 10:00 - 17:00 Sala de Catas - 6H30
Degustación Embutidos en SABAS JAMONES 10:30 - 11:00
SANTA TERESA GOURMET 10:30 - 11:00
Degustación infusiones y tés YERBAL 10:30 - 11:30
DEGUSTACIÓN DE ACEITUNAS Y ENCURTIDOS MARINADOS ZAMBUDO 10:45 - 11:30
Degustación tés latte 11:00 - 11:30
Masterclass de cafés especiales 11:00 - 11:30
CAMPOS GÓTICOS 11:00 - 11:45
PORKYAVILA 11:00 - 11:45
Desayuno con Sabor a Málaga a cargo de Coín pá Comérselo 11:00 - 12:00
8 Premios Salón Gourmets 11:00 - 12:00 Escenario Gourmets - 6A26
Degustación de tabletas de chocolates negros gourmets 92%, 88% y 76% de cacao, de MAYKHEL 11:00 - 12:00
Degustación tabletas chocolate negro gourmet 92%, 88% y 76% cacao 11:00 - 12:00
DEGUSTACIÓN: IGP TARTA DE SANTIAGO 11:00 - 12:00
Demostración/ Degustación 11:00 - 12:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 11:00 - 12:00
SHOWCOOKING: IGP CASTAÑA DE GALICIA 11:00 - 12:00
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 11:00 - 12:00
Showcooking de productos de Aceitunas la Prieta, dirigida por Daniel del Toro (masterchef) , espacio 10K30 del pabellón 10 PRODETUR. 11:00 - 12:45
APRENDE A CATAR 11:00 - 13:00
Aprovechar las oportunidades, ¿cómo encontrarlas? 11:00 - 13:00
cata de miel directamente del panal de la colmena y polen. 11:00 - 13:00
DEGUSTACION DE PAN CON CEREALES 11:00 - 13:00
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS DEL CERDO IBÉRICO - - COPIA 11:00 - 13:00
Desayunos Nespresso: sencillas y rápidas recetas para el desayuno. 11:00 - 13:00
Degustación de Jamones duroc Gran reserva en SABAS JAMONES 11:30 - 12:00
Masa Madre 11:30 - 12:00
CATA COMENTADA QUESOS DE MURCIA 11:30 - 12:15
DEGUSTACIONES DE PASTA AMASADA CON SÉMOLA DE TRIGO DURO - RELLENOS EXCLUSIVOS - COPIA 11:30 - 12:30
Bicerin según Lavazza 12:00 - 12:30
Ternera y Vaca Asturiana a la sartén 12:00 - 12:30
CÁDIZ A PEDIR DE BOCA, SABORES DEL ESTRECHO 12:00 - 12:45
Degustación de Platos Precocinados 12:00 - 12:45
IGP ALUBIA DE LA BAÑEZA 12:00 - 12:45
RESTAURANTE LOS CANTEROS 12:00 - 12:45
Degustación de productos de Los Realejos 12:00 - 13:00
DEGUSTACIÓN: VINOS DO RIBEIRA SACRA 12:00 - 13:00
INSTACOFFEE 12:00 - 13:00
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 12:00 - 13:00
Pizzas Healthy, Las Pizzas que Han Revolucionado el Mercado 12:00 - 13:00
SELFIE CANDELAS 12:00 - 13:00
SHOWCOOKING: IGP PATACA DE GALICIA 12:00 - 13:00
TALLER DE LIMPIEZA Y ELABORACIÓN DE FILETES DE ANCHOA 12:00 - 13:00
Sobadoras 12:00 - 13:30
Cata-Degustacion 12:00 - 14:00
Catas de Arroces 12:00 - 14:00
DEGUSTACIÓN CLARAMUNT DELICATESSEN 12:00 - 14:00
LATTEART 12:00 - 14:00
PRESENTACIÓN DEL ROBOT DE COCINA MULTIFUNCION INHOSPAN CUECE MIX Masa de Croquetas. 12:00 - 14:00
CATA DE VINOS BODEGAS Y VIÑEDOS PARAJES DEL VALLE (DO JUMILLA) 12:15 - 13:00
Degustación de Queso curado en SABAS JAMONES 12:30 - 13:00
MASTER CLASS DE APERTURA DE OSTRA CON CATA 12:30 - 13:00
Cata comentada de cervezas artesanas LA VIRGEN 12:30 - 13:30
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS DELICATESSEN DE REPOSTERIA 12:30 - 13:30
Demostración/ Degustación 12:30 - 13:30
CATA DE MIEL - COPIA 12:30 - 14:00
DEGUSTACIÓN JAMÓN IBÉRICO Y COCHINILLO IBÉRICO CAMPO&BADAJOZ PRODUCTOS IBÉRICOS 4E40 - STAND 28 12:30 - 14:30
ALIMENTOS DE CALIDAD DEL BIERZO 13:00 - 13:45
CÁDIZ A PEDIR DE BOCA, PRESENTACIÓN DE PRODUCTOS TÍPICOS GADITANOS 13:00 - 13:45
DEGUSTACIÓN SALAZONES GARRE 13:00 - 13:45
MORCILLAS DE SOTILLO PABLO DIAZ 13:00 - 13:45
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 13:00 - 14:00
Novedad presentación Platos saludables 13:00 - 14:00
CATA VERMUT Y SANGRIA LA FABULOSA 13:00 - 15:00
Cata de cerveza artesana Destraperlo 13:15 - 13:30
Cachopos y cachopinos con Ternera Asturiana 13:30 - 14:00
Callos a la Madrileña y Callos con garbanzos 13:30 - 14:00
Presto 13:30 - 14:00
Frescos SaludALBEs: 3 al día 13:30 - 14:30
HELIFRUSA DEGUSTACIÓN DE CARACOLES EN SALSA MEDITERRÁNEA 13:45 - 14:30
MG HARINA TRADICIONAL ZAMORANA 14:00 - 14:45
Degustación de productos de Los Realejos 14:00 - 15:00
INNOVANDO CON MORCILLAS DE SOTILLO, PABELLÓN 4 STAND 4A42 ÁVILA AUTÉNTICA " TORRIJAS CON MORCILLA DE SOTILLO" Y BLOODY DARCK DE MORCILLA DE SOTILLO" 14:00 - 15:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 14:00 - 15:00
Preparaciones con base de carne de la I.G.P CARNE DE LA SIERRA DE GUADARRAMA y vino de la D.O. VINOS DE MADRID de la COOPERATIVA VIRGEN DE LA POVEDA 14:00 - 15:00
Degustación de alimentos típicos de Perú (tapenades, quinoa, bebidas funcionales, cócteles) y helados de frutas tropicales - COPIA - COPIA - COPIA 14:00 - 16:00
DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS ARTESANOS GOURMET 14:00 - 16:00
DEGUSTACIÓN DE ARROZ DE CALASPARRA CON VERDURAS ECOLÓGICAS 14:30 - 15:15
DEGUSTACION LICORES GALLEGOS 14:30 - 16:00
RESTAURANTE MONTECARLO- ÁVILA 15:00 - 15:45
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 15:00 - 16:00
Degustación infusiones y tés YERBAL - COPIA 15:00 - 16:00
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 15:00 - 16:00
DEGUSTACIÓN DE TURRONES 4 15:00 - 17:00
Presentaciones de LÁCTEAS ARAGUANEY y PURAMIEL, a base de tequeños con cilantro, cebolla y salsa chipotl y mini chapatas 15:30 - 16:30
Masterclass de horneado eficiente con Convotherm 16:00 - 17:00
Pizza bailona con música en directo 16:00 - 17:00
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 16:00 - 17:00
cata de miel directamente del panal de la colmena y polen. 16:00 - 18:00
Aceite de Oliva Virgen Extra degustación de Coupage (Arbequina + Koroneiki) NOVEDAD - COPIA 16:45 - 17:00
COCTELERÍA CON CAFÉ 17:00 - 18:00
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 17:00 - 18:00
SELFIE CANDELAS 17:00 - 18:00

We use cookies to offer our visitors a transparent and comfortable experience when browsing our website. By using our website you accept the use of cookies; You can get more information about cookies and their use on our website in the section of Cookies policy.

Accept