Club de Gourmets

La revista decana de la prensa gastronómica de España. Publicación que ha vivido y plasmado la realidad culinaria y enológica del país durante los últimos 40 años. Club de Gourmets nace en 1976 y ese mismo año organiza las Mesas Redondas de la Gastronomía, el primer encuentro entre cocineros y periodistas, un intercambio de opiniones sobre el panorama culinario que sentaría las bases del movimiento denominado La Nueva Cocina Española.

En cada número:

  • Entrevistas a los personajes más relevantes
  • Interesantes viajes gastronómicos: qué visitar, dónde alojarse, qué comer y comprar en cualquier rincón del mundo.
  • Amplia información sobre las novedades del sector
  • Reportajes sobre productos
  • Vinos de España. Análisis comparativo entre las DD.OO.
  • Mes a mes, vinos recomendados, calificados –en cata a ciegas- por el Comité de Cata del Grupo Gourmets
  • Una red de corresponsales repartidos por España informan sobre los acontecimientos relevantes en sus respectivas Comunidades Autónomas.
  • Desde París y Nueva York, llegan mensualmente crónicas y reportajes que cubren la actualidad gastronómico-enológica de ambas ciudades.  

Las páginas de Club de Gourmets continúan siendo un soporte independiente, objetivo y riguroso que refleja las novedades y acontecimientos que marcan el pulso internacional de la gastronomía. 

Staff

Editor

Francisco López Canís

Directora

Reyes López

reyes@gourmets.net

Redactora jefe

Mayte Díez

mayte@gourmets.net

Director de arte

Borja Hernández Alesanco

borja@gourmets.net

Club de Gourmets online

Paloma Menéndez-Ondina

paloma@gourmets.net

Comunicación

Raquel Castellanos

raquel@gourmets.net

Suscripciones

Antonio Calvo

suscripciones@gourmets.net

Coordinadora de Publicidad

Laura Sánchez

laura@gourmets.net


Colaboradores

Xavier Agulló; Cristina Alcalá; Pepe Barrena; Pacho Castilla; Lorena Codes; Maricar de la Sierra; Juan Antonio Díaz; Ismael Díaz Yubero; Enrique Domínguez Uceta; Alfredo Erviti ; Alfredo García Reyes; Jacobo Gavira; Ximena Maier; Emilio Molines; Ana Marcos; Ana Montes; Serafín Quero; Andrés Sánchez Magro; Eufrasio Sánchez; Javier Sánchez; Helio San Miguel; Andoni Sarriegi


Grupo Gourmets


Presidente

Francisco López Canís

Director general

Francisco López–Bago

Consejero asesor

Fernando Jover

Director Salón Gourmets

Fernando Balmaseda


Comité de cata GG


Coordinador

Ignacio Crespo

icrespo@gourmets.net

Juan García

juan@gourmets.net

Francisco López–Bago

lopezbago@gourmets.net

Mario Martín

mmartin@gourmets.net

Utilizamos cookies para ofrecer a nuestras visitas una experiencia transparente y cómoda a la hora de navegar por nuestra web. Al utilizar nuestra web aceptas el uso de cookies; puedes obtener más información sobre las cookies y su uso en nuestra web en la sección de Política de Cookies.

Aceptar